пятница 26.04.2024 13:49:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:39, 23 марта 2012 года

Изучить азы компьютерных программ могут все желающие

В Орле созданы специальные курсы. Сегодня первые их выпускники уже получили сертификаты.


Как получить любую услугу в электронном виде, пообщаться с соседкой по дому через е-мэйл, или зайти на нужный сайт. В основном в курсах заинтересованы люди пенсионного возраста, говорят организаторы.

Василий Паскару, исполнительный директор общественного фонда «Парк «Преображение»: «Идея промелькнула, когда открылся многофункциональный центр, и посещая пенсионный фонд, когда людям пожило возраста говорят «зайдите сайт, там все есть», а они не понимают, что делать, куда их послали. Так и появилась идея».

Так был создан класс компьютерной грамотности. Проект общественного фонда «Парк Преображения» поддержали муниципальная и областная власти. Программу разработали волонтеры - ребята с кафедры программирования Госуниверситета-УНПК.

Сергей Щеголев, студент Госуниверситета – УНПК: «Мы стараемся общаться на одном уровне с людьми, чтобы не было барьеров».

Нет ограничений ни по профессии, ни по возрасту. Главный принцип – доступность.

Василий Паскару, исполнительный директор общественного фонда «Парк «Преображение»: «Абсолютно безвозмездно, абсолютно бесплатно. Мы не ставим целью получения какой-то выгоды. Мы рады, что люди не ущербные, людям доступны эти электронные средства. Они смогут абсолютно полноправно жить и пользоваться всеми благами».
В группе занимаются десять человек. Курс рассчитан на неделю. По окончании курса всем участникам выдаются сертификаты. Сегодня их получили первые выпускники.

Наталья Редникина, старшая по дому, ул. Планерная,35: «Хочется повысить уровень, чтобы не обращаться к сыновьям, которые заняты постоянно. Мне хочется, чтобы и объявление написать, и найти какие-то данные, и раз это компьютерный век, то почему я должна с ручкой и бумагой продолжать?»

На практике классы компьютерной грамотности оказались востребованными. На них уже записались более шестисот желающих.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.