четверг 25.04.2024 11:44:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:23, 29 марта 2012 года

Результаты Федеральной программы «Онкология» - уже не на бумаге, а на практике

В Орловском онкологическом диспансере практически еженедельно внедряется новая аппаратура, причем устанавливается она в специально отремонтированных помещениях. На днях начались диагностические исследования в новом эндоскопическом отделении поликлиники диспансера.


Новое эндоскопическое отделение - это четыре кабинета для разных видов исследований и комната для хранения и стерилизации аппаратов. Все помещения после ремонта и техника новенькая, с иголочки. Врачи считают, что именно такими должны быть современные условия работы.

Виктор Чуканов, заведующий четвертым онкологическим отделением Орловского областного онкологического диспансера: «Мы получили прекрасное помещение, просторное, способное вместить еще дополнительную аппаратуру для исследований. По программе «Онкология» мы начали получать аппаратуру новую - видео гастроскопы, видеобронхоскопы, видеоколоноскоп. И еще должны получить в ближайшее время такую же аппаратуру, но с функцией ультразвуковой диагностики».

Помимо диагностических, здесь установлены новые аппараты для обработки, стерилизации и хранения инструментов. Всего на технику только для этого отделения уже потрачено 12 миллионов рублей, а в апреле доставят видео-эндоскопический комплекс стоимостью около 30 млн. рублей.

Завершен на днях и капитальный ремонт пищеблока больницы. Для здешних поваров протекшая крыша, жара и влажность - теперь воспоминания.

Антонина Мазур, диет сестра пищеблока Орловского областного онкологического диспансера: «Замена потолка произошла, облицованы по-новому кафелем все стены, заменена у нас вентиляционная система, которая не отвечала никаким санитарным требованиям. Заменены у нас электрические плиты на более мощные, более удобные, заменен жарочный шкаф, половая плитка заменена, та была выщерблена почти на половину».

Для десятка сотрудников пищеблока, которым в день нужно четыре раза накормить порядка 200 больных, условия работы очень важны.

Однако, это еще не все перемены, планируется сделать куда больше.

Александр Удодов, главный врач Орловского областного онкологического диспансера: «Кроме этого продолжаются ремонтные работы в диспансере на старых каньонах, где будут установлены новые, закупленные по федеральной программе аппараты «Торотрон» и «Мультисорс». Завершаются работы на новом каньоне, где, я думаю ,на следующей неделе будет завозиться купленый по федеральной программе линейный ускоритель и начнется его монтаж».

Даже сами сотрудники диспансера пока затрудняются сказать, во сколько десятков раз увеличатся их возможности, а значит и качество лечения онкобольных области после этих долгожданных перемен.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.