пятница 26.04.2024 12:54:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:06, 29 марта 2012 года

Сегодня состоялась сессия Горсовета

Отчет мэра Орла и главы администрации, изменение структуры обеих ветвей власти и проблемы реформирования ЖКХ – заседание депутатов орловского городского Совета сегодня оказалось не по-весеннему, жаркой.


Начать решили – с приятного. Поздравили новых коллег. Четыре довыбранных депутата пополнили ряды Горсовета -  
Андрей Чижов, Алексей Литвинов, Евгений Быстров, Николай Пчёлкин.


В конце января Орел начал жить с новыми руководителями, и по новому Уставу. Однако отвечать за уже сделанное все равно приходится. Отчет главы администрации на этот раз прошел не перед жителями, а перед депутатами. И говорили не о достижениях, а о проблемах, которые предстоит решить в этом году.

Михаил Берников, глава администрации г. Орла: «Пришла проблема из 2011 года – по конкурсу перевозчиков. Можно сказать, что он практически готов, согласован, я думаю, до 10 апреля конкурс будет объявлен».

Сергей Ступин, председатель Горсовета, мэр г. Орла: «Нам необходимо срочно, подчеркиваю – срочно заняться бюджетом, в частности наполнением его доходной части. В первую очередь, это эффективное использование муниципальной собственности. Мы сейчас проводим ревизию – зачастую договоры на аренду муниципальной собственности заключены по низким ставкам, тормозится программа приватизации. На мой взгляд, необходимо вернуться к теме передачи всей городской земли в распоряжение муниципалитета. И, самое главное, что я хотел бы сказать, уважаемы коллеги, нам необходимо вернуть доверие города, доверие горожан и наших избирателей к власти, как к исполнительной, так и к законодательной. Без возвращения этого доверия у нас ничего не получится».

Вернуть доверие решили борьбой с жилищно-коммунальными проблемами. Начать решили – с управляющих компаний, по поводу работы которых поступают сотни жалоб от жителей областного центра.

Михаил Верижников, заместитель председателя горсовета г. Орла: «Вот этот весь бардак, который сегодня есть, это порождение неграмотного, некачественного жилищного законодательства. Сегодня та же проблема МОПа решается энтузиазмом, а те документы, которые приняты правительством, они про сути дела узаконивают воровство».

Сейчас в столице готовятся изменения в Жилищный Кодекс и новые постановления правительства. Согласно им, у муниципалитетов появится механизм отстранения от управления домами.


Анатолий Петров, депутат горсовета г. Орла: «Недостатки той структуры, которая имеет место: это многоступенчатость. Значит, я считаю, что управлять домами и обслуживать должна одна организация. Это достаточно уровня сегодняшнего ЖЭУ. Они должны быть юридическими лицами, они должны принимать все коммунальные платежи и распоряжаться теми деньгами, которые они получают. Малый процент возврата от УК в низовые организации, которые обслуживают дома – процент возврата денег составляет 30, максимум 40 процентов. Поэтому те службы, которые обслуживают сегодня дома, они не в состоянии, не имея денег, что-либо сделать».

Еще обе ветви власти обещают заняться дорогами. На их ремонт в этом году планируют потратить двести миллионов рублей. Как говорят в контрольно-счетной палате Орла – главное, чтобы деньги пошли по назначениям. В минувшем году нарушения выявлены в использовании почти трети городской казны.


Татьяна Успенская, председатель КСП г. Орла: «Выявлены финансовые нарушения на сумму 1,4 млрд рублей. Из них нецелевое расходование бюджетных средств 3,6 млн рублей, нецелевое расходование субсидий 2,3 млн рублей, потери бюджета 44 млн рублей, неправомерное использование средств 262 млн рублей, неэффективное расходование бюджетных средств 20 млн рублей».

За прошлый год, по сравнению с  2010, расходы на содержание управленческого аппарата Орла выросли почти на 30 млн рублей. Городские власти обещают – учесть ошибки и сэкономить на себе. Новая структура администрации Орла, которая, по обещанию, будет дешевле для налогоплательщиков, утверждена единогласно.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.