четверг 25.04.2024 13:20:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:29, 30 марта 2012 года

Губернатор Орловской области принял участие в совещании по вопросу подготовки к весенним полевым работам

Совещание, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, состоялось 28 марта в Воронеже.


В ходе совещания были обсуждены планы на будущий урожай, состояние озимых, заготовка минеральных удобрений, приобретение ГСМ, средств химизации, состояние парка сельхозтехники, производство качественного семенного и посадочного материала и другие вопросы.

Как подчеркнул Владимир Путин, сейчас наступает очень важный и ответственный период для сельскохозяйственной отрасли. «В этом году у нас затяжная весна. Это значит, что сев предстоит провести в сжатые сроки с максимальной концентрацией материальных ресурсов сельхозтехники, горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, тем более что посевные площади в текущем году немного, но всё-таки возрастут», - подчеркнул Председатель Правительства РФ.

Одна из самых актуальных тем, по словам Владимира Путина, связана со стоимостью и своевременным получением горюче-смазочных материалов. В 2012 году на весенние полевые работы скидка на ГСМ составит 30% от оптовой цены, установленной в каждом регионе на 31 декабря 2011 года. Объёмы поставки льготного топлива будут увеличены на 15% от уровня прошлого года. Это позволит сельхозпроизводителям только в первом полугодии 2012 года сэкономить 11 млрд рублей.

Председатель Правительства РФ поручил Минэнерго и Минсельхоз организовать бесперебойное доведение льготных объёмов горюче-смазочных материалов не только до регионов, но, самое главное, до конкретных хозяйств.

Всего в 2012 году на поддержку агропромышленного комплекса из федерального бюджета будет выделено 170 млрд рублей, в том числе на реализацию мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства – 136 млрд рублей. «Наша задача – чтобы эти ресурсы сработали максимально эффективно, чтобы наши сельхозпроизводители укрепили позиции, чтобы АПК России и дальше был одним из лидеров роста российской экономики, - заявил Председатель Правительства РФ. - Особенно это актуально в связи с присоединением России к Всемирной торговой организации».

Губернатор Орловской области выступил с докладом о ходе подготовки к весенним полевым работам в регионе. «Все вопросы подготовки к весенним полевым работам держим на особом контроле. Как результат – уже на сегодня область практически полностью готова к весне», - заявил Александр Козлов.

Перед орловскими аграриями поставлена задача - обеспечить показатели производства как минимум не хуже прошлого года. Было отмечено, что в 2011 году объем производства в АПК области составил 44,3 млрд рублей, объем продукции растениеводства вырос в 1,6 раза.

Общая площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2012 года в Орловской области составит 1,85 млн гектаров. Это на 2 тыс. гектаров больше, чем в 2011 году. Из них яровой сев предстоит провести на площади 582 тыс. гектаров. Зерновая группа составляет 782 тыс. гектаров или 72%.

Запланировано увеличение посевных площадей под кукурузу на зерно, горох, гречиху, сою, сахарную свёклу.

Как подчеркнул губернатор области, в связи с увеличением площадей посевов сахарной свеклы, необходимо расширять мощности сахарных заводов региона.

На проведение весеннего комплекса полевых работ в Орловской области требуется около 4,6 млрд. рублей, из них кредитных ресурсов - более 1,5 млрд. Все кредитные ресурсы областью уже получены.

Приобретено 104,7 тыс. тонн минеральных удобрений (107 % от потребности). В полном объеме засыпаны семена яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур. Заготовлен страховой фонд семян в объёме около 9 тыс. тонн.

Ремонт прицепного инвентаря и тракторов полностью закончен. Вся техника допущена к выполнению комплекса весенних полевых работ.

Минсельхозом и Минэнерго России согласован вопрос по отпуску льготного дизельного топлива в объеме 18870 тонн по цене 20125 рублей за 1 тонну.

На особом контроле региональных властей находится помощь фермерам в вопросах обновления техники. В ОАО «Росагролизинг» представлен реестр получателей сельхозтехники в 2012 году в соответствии с выделенной области квотой - 116 млн. руб.

В заключение губернатор Орловской области заверил, что весенне-полевые работы в Орловской области пройдут организованно и без срывов.


В совещании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РФ В.А.Зубков, министр сельского хозяйства РФ Е.Б.Скрынник, главы ряда российских регионов.

Пресс-служба губернатора Орловской области.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.