пятница 19.04.2024 23:12:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:01, 30 марта 2012 года

Сегодня депутаты областного совета заслушали отчёт губернатора о результатах деятельности правительства региона

Исполнительная власть ответила за свои дела перед законодательной.


И в самом начале выступления - о ситуации в реальном секторе экономики.

Александр Козлов, губернатор орловской области: «Индекс промышленного производства по итогам прошлого года составил 106,5%, что также выше среднероссийского показателя. Наибольший рост объемов наблюдается в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования в полтора раза, транспортных средств и оборудовании в 1,2 раза, неметаллических минеральных продуктов на 14,1%».

На этом фоне бюджетные показатели в целом выглядят следующим образом.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Общий объем запланированных доходов - более 22 млрд рублей, расходов – 24 млрд 300 млн рублей, при дефиците 2 млрд 152 млн рублей. По прогнозам к концу 15-го года доходы консолидированного бюджета должны увеличиться до 30 млрд».

Несмотря на позитивные тенденции в социально-экономическом развитии области, губернатор предостерег всех от головокружения от успехов.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Каждый шаг должен быть многократно просчитан и взвешен, продуман и обоснован, и здесь, уважаемые депутаты, наша с вами общая ответственность. Наша первейшая обязанность - сохранить позитивные тенденции и в экономике и в социальной сфере».

После часового доклада губернатора примерно столько же времени депутаты давали оценку работе областного правительства. Подверглись критике низкие зарплаты работников социальной сферы, проблемы с кадрами в сельской медицине, демографическая ситуация. Народные избранники напомнили губернатору о необходимости строить социальное жильё, привлекать серьёзных инвесторов.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Легче хотя бы одному орловцу стало жить или тяжелее? Сложно сказать. Кто-то может сказать, что тяжело, и ничего еще не поменялось. Кто-то, более реально владеющий обстановкой, скажет «да», подвижки есть, но мало. Только совместной работой, и только совместными усилиями мы сможем довести до конца то, что начато сегодня. Я вас искренне благодарю за поддержку».

Свою позицию к отчёту губернатора высказали председатель областного совета Леонид Музалевский и депутат Госдумы Николай Ковалёв.

Леонид Музалевский – председатель областного совета народных депутатов: «Есть серьезная динамика. Во-первых, есть серьезный рост бюджета. Это радует. Порядка 2,6 млрд рублей – рост бюджета. И, естественно, мы наращиваем расходы бюджета, что нам позволило повышать заработную плату, сохранить те социальные обязательства, которые были в области».

Николай Ковалёв, депутат Государственной Думы: «Депутаты как представители народа контролируют деятельность исполнительной власти. И это идет на всех уровнях. Председатель правительства отчитывается перед Госдумой, соответственно губернаторы отчитываются перед своими депутатами. А в конечном итоге каждый гражданин вправе посмотреть все цифры – а что же власть-то сделала?»

Общее резюме к отчёту таково - депутаты единогласно приняли его к сведению.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.