четверг 18.04.2024 18:48:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:47, 30 марта 2012 года

Как идет реформирование ЖКХ в Орле и что ждать орловцам в ближайшее время от муниципальных властей?

Эти злободневные вопросы стали одними из центральных в повестке мартовской сессии Горсовета.


Как отметил начальник управления городского хозяйства Сергей Давыдов, принимать решения приходится в условиях постоянно меняющегося законодательства, поэтому 100% уверенно сказать что-либо невозможно. Но в целом направление движения обозначено. Местные власти будут продолжать ряд запущенных проектов, в частности, по капительному ремонту, по переселению из аварийного жилья и по оснащению домов приборами учета.

Сергей Давыдов: «Вводится региональная система капремонта. Изменится структура переселения граждан. Условием планируется внести установку общедомовых приборов учета на тепло- и водопотребление многоквартирных домов, причем уровни будут в зависимости от того, какой процент домов оснащен этими приборами. Параллельно запущен и закон о внесении изменений в ЖК. Суть предлагаемых изменений – государство оставляет за собой определение основных подходов и требований к организации финансирования капремонта. И то, что систему капремонта наконец-то проработают и постараются запустить на будущие годы. Это то, к чему нам необходимо готовиться».

Наконец-то у городских властей появятся рычаги воздействия на те управляющие компании, которые не хотят работать открыто. В частности речь идет о ежегодных отчетах перед жильцами. Март подходит к концу. И в буквальном смысле по пальцам можно пересчитать дома, где состоялись сходы жильцов, и где управляющие компании отчитались о сделанном. Просто если раньше такие «фокусы» управляющих компаний спускались на тормозах, то в этом году ответ придется держать не только перед малограмотными бабушками, но и перед опытными специалистами мэрии.

Сергей Давыдов: «Хотелось бы отметить, что по интервью, которое давал замминистра регионального развития Попов, документ о регламенте проверки УК находится уже в заключительной стадии, и в ближайшее время муниципалитет должен будет приступить к его исполнению, т.е. появится механизм отстранения УК от управления конкретным многоквартирным домом и замены этой УК. Из задач, которые остаются за муниципалитетом, это реализация программ капремонта и переселения граждан. Ну и в заключении хотелось бы отметить, что один из моментов, который отмечен и цель – это ликвидация аварийного жилья, которое признано таковым по состоянию на 1 января 12 года. Если этот закон будет принят, конечно, условия участия в нем будут достаточно жесткими, если не сказать жестокими, но он позволит решить одну из больших социальных проблем в области жилищного хозяйства».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.