суббота 27.04.2024 08:04:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:10, 5 апреля 2012 года

С 1 сентября этого года во всех школах России введут новый обязательный предмет – «Основы религиозных культур и светской этики»

Пока в масштабе страны только собираются провести эксперимент, в Болхове уже год как идут уроки православия.


На факультативной основе, с разрешения родителей, одобрения управления образования и благословления Владыки отец Александр занимает место учителя у школьной доски, чтобы познакомить детей с основами православной культуры.

Ирина Краснова, классный руководитель 2 «а» класса средней школы №3 г. Болхова: «В первом классе занятия были в игровой, доступной форме. Непродолжительные оп времени, и учитывая особенности детей маленького возраста. Задача была заинтересовать детей и у нас получилось».

Александр Кузнецов, настоятель церкви Святой Живоначальной Троицы г. Болхова: «В нашем классе нет представителей других конфессий, это не специально, так получилось. В других классах есть представители других религиозных конфессий, в частности мусульмане. И когда в других классах предлагали ввести такой предмет на факультативной основе, то почему-то с неприятием отзывались местные жители, коренное население, христиане, им кажется, что это не очень нужно для их детей. А родители мусульман были не против, они говорили, что если мы тут живем, то надо знать историю и культуру этой страны».

Раз в неделю, в форме беседы - закон Божий, история православных праздников, стихи и песни о библейских событиях, и походы в церковь – если детям захочется.

Ирина Краснова, классный руководитель 2 «а» класса средней школы №3 г. Болхова: «На других уроках, вольно-невольно, например, на «Окружающем мире», бывают, что темы соприкасаются и дети дискутируют, они высказывают и другие точки зрения, ведь кроме материалистической точки зрения происхождения жизни на земле, есть еще и духовная, церковная. Вот тут нам уже легче».

Поэтому известие о том, что скоро подобный предмет введут во всех школах страны, здесь в целом восприняли одобрительно.

Татьяна Мартынова, начальник управления образования областной администрации : «С 1 сентября 2012 года курс «Основы религиозной культуры и светской этике» - вот так пока он называется, но это рабочее название, - он вводится во всех школах РФ в обязательном порядке. Преподаваться он будет один раз в неделю. Состоит этот курс из шести модулей – основы мировых религий, основы светской этики, основы православной культур, иудаизма, буддизма, исламской культуры».

Пока в остальных школах только готовятся к новым урокам, в Болхове уже могут дать несколько советов, основываясь на практическом опыте.

Ирина Краснова, классный руководитель 2 «а» класса средней школы №3 г. Болхова: «На детей такой объем информации сваливается, особенно четвертый класс – это класс выпускной, там очень тяжело. Вот так, как у нас во времени растянуто, то это удобно, это факультативно».

Много и других нюансов - обладают ли учителя необходимым объемом знаний, что бы преподавать этот предмет? Особенно если в каких-то классах выберут мусульманство или буддизм. Как много можно успеть рассказать о тысячелетнем пласте культуры – за год? Какими будут учебники, что и как там будет прописано? В поисках ответов на все эти вопросы было решено провести этот образовательный эксперимент уже сейчас. В шести школах города с апреля уже идут занятия по предмету «основы религиоведения и светской этики».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.