четверг 25.04.2024 14:45:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:00, 6 апреля 2012 года

Лесопосадки вокруг областного центра защитят от пожаров

Для этого в городе разработана специальная программа. Жаркое лето 2010 года показало необходимость профилактики возгораний.


Уже с апреля и по сентябрь регулярно в лесных зарослях будет убираться сухостой и мусор, которые могут загореться. Кроме того, планируется нарезать плугом по периметру лесов специальные защитные полосы – их еще называют минерализованными. Они должны будут отсечь огонь от прилегающих к посадкам дачных массивов. Но в борьбе с пожарами поможет и сама природа – все ручьи, а также уже существующие дороги также будут играть роль защитных полос. Как рассказал ведущий специалист комитета по природопользованию мэрии Александр Филатов, и без того небогатые орловские лесные массивы нужно защищать от уничтожения.

Александр Филатов: «Минерализованная полоса представляет собой полосу, пропаханную трактором со специальным плугом. В пределах этой полосы уничтожается трава как сухая, таки и живая. В результате мы имеем вывороченную поверхность почвы, т.е. собственно минерализованную полосу, через которую не может пройти огонь. По крайней мере, огонь, который начался в формате низового пожара. Если, например, кто-то на окраине леса разводит костер, бросает окурок из окна проезжающего автомобиля, то огонь по сухой траве может распространиться до лесного массива и низовой пожар сравнительно безобидный, безвредный может перейти в верховой. Это, к сожалению, имело место в августе 2010 года в лесопарке Лужки. А минерализованные полосы создают такой защитный периметр, который предотвращает проникновение огня в пределы лесного массива извне. Кроме того, подобные полосы разделяют на сегменты сами лесные массивы, дабы пожары, начавшиеся в одной части, не перекинулся или, по крайней мере, с пониженной вероятностью перекинулся на другие массивы. Кроме этих полос существуют так называемые противопожарные барьеры- разрывы, специальные службы следят за тем, чтобы грунтовые дороги в пределах лесных массивов также находились в безтравном состоянии, выполняя функцию естественных минерализованных полос».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.