пятница 26.04.2024 04:04:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:01, 6 апреля 2012 года

Уже с 1 января 2013 года орловцам начнут выдавать электронные универсальные карты

Что они собой представляют, и какие возможности откроют – рассказал на заседании Правительства руководитель Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области Антон Лавренюк.


Антон Лавренюк: «Универсальная электронная карта представляет собой материальный носитель, который содержит информацию о пользователе карты в графическом, электронном виде; она обеспечивает доступ к получению государственных, муниципальных и иных услуг, а также к совершению юридически значимых действий в электронной форме. По равнению с традиционными документами функциональные возможности универсальной электронной карты значительно выше, благодаря наличию в ней электронных приложений. При этом, обязательными являются четыре федеральных приложения. Это идентификационное приложение, это полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и банковское приложение. Кроме того, на картах может размещаться практически неограниченное количество иных приложений и федеральных, и региональных, и муниципальных, и коммерческих, которые могут быть использованы по определённым правилам и регламентам».

Сначала выдача карт будет осуществляться в заявительном порядке – то есть по желанию, но уже с 1 января 2014 года универсальные электронные карты должны быть выданы всем. Тем не менее, отказаться от неё можно.

Антон Лавренюк: «Мне видится, что кардинальное решение проблемы должно состояться в том, что и с 14-ого года карты выдавать исключительно в заявительном режиме, а не по принципу такого всеобъемлющего тиражного выпуска. Потому что это связано и с определённой реакцией различных религиозных конфессий. Не каждый из них с восторгом воспринял идею некой электронной идентификации личности: уже поступило порядка тысячи отказов заранее от выдачи универсальных электронных карт, в связи с чем сейчас федеральные органы власти и региональные тоже начали широкомасштабную разъяснительную работу по всем особенностям и достоинствам вот этого проекта».

Губернатор Александр Козлов выразил уверенность в том, что универсальные электронные карты будут востребованы у населения Орловской области…

Александр Козлов: «Мне кажется, люди будут с удовольствием это брать, потому что она, всё-таки, в основном связана не с получением собственных денег, вместо пластиковой карты, она, всё-таки, больше именно по оказанию услуг. Именно по упрощению взаимоотношений с разного рода организациями, с которыми человек сталкивается каждый день. И получая зарплату, в том числе, и оплачивая услуги, получая справки разного рода, оплачивая штрафы и так далее, и так далее…. Чтобы человек мог элементарные услуги, как говорят, не тратя время, через терминал получить».

Глава региона дал поручение Департаменту имущества, промышленности и информатизации совместно с Центром государственных информационных ресурсов Орловской области завершить подготовку к выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт до 15 декабря текущего года.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.