суббота 20.04.2024 06:12:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:19, 9 апреля 2012 года

В заложниках у истории

Дома по улице Салтыкова-Щедрина №№ 5,7,9 признаны аварийными, и в то же время они являются памятниками архитектуры, потому о сносе говорить нельзя. Вопрос с расселением тоже непрост, говорят представители власти. Люди отвечают: день жизни в этих домах за месяц идет. И пытаются найти хоть какой-нибудь способ решить проблему.


Молчаливые странники прошли путь в две сотни лет. Время мало изменило их внешний облик и сегодня они - образцы деревянной архитектуры середины 19 века. Правда, жильцы такому наследию не рады. История в буквальном смысле слова падает на головы и уходит из-под ног.

Рабочие не рискуют взбираться на крышу. За последние три года три раза горела проводка. «Не дом, а минное поле - никогда не знаешь, где рванет», - утверждают жильцы.

Что касается удобств, то их попросту нет. Водные процедуры - в бане по выходным, а вместо фаянсового друга - кирпичный закуток. Правда, и он на ладан дышит.

Чиновники предлагают не переселение, а реконструкцию и маневренный фонд.

Наталья Пронина - жительница ул. Салтыкова-Щедрина, 9: «Они нам предложили на Раздольной трехкомнатную квартиру: в одной комнате погорельцы живут, в другой - беженцы, нам - зал, а у меня - шесть человек, двое детей маленьких».

Сергей Давыдов - начальник управления городского хозяйства г. Орла: «При переселении граждан в маневренный фонд, на первом месте стоит вопрос их безопасности. Маневренный фонд предоставляется исключительно как временное жилье для людей на период проводимой реконструкции. При этом при предоставлении маневренного фонда не учитывается социальная норма».

Переселить бы рады, да руки связаны законом, добавляют в администрации.


Сергей Давыдов - начальник управления городского хозяйства г. Орла: «Включить данные дома в программу переселения, финансируемую за счет средств фонда, мы, к сожалению, не можем, так как в ней участвуют дома, признанные аварийными и подлежащие сносу. Однако, в настоящий момент мы разрабатываем проект муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилья, в котором и предусматривается возможность и для домов, признанных аварийными и подлежащим реконструкции, то есть для памятников».

Но когда и в каком виде примут проект – неизвестно. А в возрождение дома жильцы не верят.

Свой взгляд на проблему имеется у главного защитника всех орловских памятников.

Виктор Ливцов, председатель орловского отделения Всероссийского общества охраны памятников: «Существуют соответствующие методики полной переборки зданий, но и в конечном счете можно разобрать большую часть здания, и затем восстановить полностью его конструкцию».

После восстановительных работ можно и канализацию провести, добавляют представители власти. Однако средства на реконструкцию домов в этом году не предусмотрены – камней подводных много.

Сергей Давыдов - начальник управления городского хозяйства г. Орла: «Собственником данных домов муниципалитет на 100% не является, поэтому данное решение и его исполнение зависит не только от муниципалитета, но и от других владельцев».

Другими словами, в реконструкцию домов жильцы тоже должны внести немалые рубли. Или ждать новый проект. Проблему решить можно и еще одним способом, говорит Виктор Ливцов.

Виктор Ливцов, председатель орловского отделения Всероссийского общества охраны памятников: «Необходимо переселить жильцов в новые комфортабельные дома, и эти дома отреставрировать, и использовать, например, как сувенирные лавки или ювелирные салоны, а может быть и просто под жилье для очень богатых людей. Такой опят есть не только за границей, а уже и в России».

Внедрив сей опыт, убить можно нескольких зайцев: сохранить историко-культурное наследие, улучшить жизнь граждан и развивать туризм. Но Орел к таким новшествам пока не готов. Выходит, свет в конце тоннеля - реконструкция с подключением коммуникаций. Где жителям найти на нее деньги, и на какой срок она затянется – другой вопрос.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.