среда 17.04.2024 02:53:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:57, 13 апреля 2012 года

В орловском женском монастыре выпекают куличи по старинным рецептам

Так готовили пасхальную выпечку три сотни лет назад.


Православный мир готовится отметить самый большой и светлый праздник – Пасхальное Воскресение. До него осталось два дня, а значит подходит к концу Великий Пост, который длился сорок дней. Разговляться, по традиции, христиане будут яйцами и, конечно же, куличами. В орловском женском монастыре их выпекают по старинным рецептам.

Подъем в монастыре - до восхода солнца, но в этот раз сестрам Ефросиньи и Софии пришлось подняться еще раньше - в три часа утра. Тесто, замешенное по старинным рецептам, времени на приготовление требует больше, чем приготовленное по современным.

Сестра Ефросинья, монахиня Свято-Введенского женского монастырь г. Орла: «Сначала делается тесто заварное, потом не заварное, там по полтора стакана молока, потом это смешивается с дрожжами, потом ждешь, пока поднимется, потом опять муки, и так раза четыре».


Отлучаться надолго нельзя, да и некогда - нужно замесить, разлить по формам, украсить, следить, чтобы не подгорела одна партия, пока на подходе другая. На ногах уже десять часов, еще как минимум пять впереди.

Сестра София, монахиня Свято-Введенского женского монастырь г. Орла: «Богородица помогает, молитва спасает».

Ингредиенты все те же - молоко, яйца и мука. Если только последняя – другого помола была. Три сотни лет назад это делали вручную. Впрочем, на кухне обители и сегодня техники не много – газовая плита да духовой шкаф. Но и этого достаточно, что бы приготовить на всех.

Сестра Олимпиада, настоятельница Свято-Введенского женского монастырь г. Орла: «У нас 32 сестры в монастыре, и каждой – по куличику на стол, яйчко крашеное, пасхачка маленькая»..


Изготовить куличи по старинному рецепту здесь попробовали впервые. До этого – пользовались только собственным опытом. А он за долгие годы – и сестре Ефросинье и сестре Софии за шестьдесят - накопился богатый. Есть свои секреты и особенности приготовления.

Сестра Ефросинья, монахиня Свято-Введенского женского монастырь г. Орла: «Не знаю, кто как, а я добавляю сахар. Меня мама учила – он лучше, чем дрожи помогает тесту забродить. Лучше меньше дрожжей положить, но сахар дает лучшее брожение».

Сестра София, монахиня Свято-Введенского женского монастырь г. Орла: «Коньяк придает пикантный запах тесту, ведь он настоян на дубовой коре».

Такой выпечки, как в обители получается – ни в одном магазине не купишь. Впрочем, у каждой хозяйки наверняка есть свой секрет – как сделать вкуснее кулич. Главное, считают монахини, не забывать, что он – Пасхальный. А значит готовить его нужно с молитвой. И обязательно – освятить. Сделать это можно будет в субботу, в любом храме города.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.