суббота 20.04.2024 01:47:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:33, 16 апреля 2012 года

Семь бед и ни одного ответа (часть 2)

Зима прошла, нормального водоснабжения в Шамордино так и не появилось.


В одном из сюжетов программы «Вести. Орел» рассказывалось о проблемах с водоснабжением деревни Шамордино Урицкого района (http://www.oryol.ru/material.php?id=25137). Тогда чиновники ссылались на зимние морозы. На дворе весна. Ситуация остается без изменений.

Рузана Пагосян, жительница д. Шамордино: «Очень слабый напор воды. Это водой практически работать невозможно. Колонка не зажигается, стиральная машинка тоже не работает. Это ни в какие рамки не идет».

В большинстве домов в деревне Шамордино вода отсутствовала вовсе. Это было несколько месяцев назад. Как заверяли тогда в сельской администрации, на самом деле проблем с водой у жителей быть не должно. Не далее как летом и башня и водопровод были приведены в полный порядок. Виноваты морозы.

Ирина Черкасова, заместитель главы Котовского сельского поселения: «На башню было израсходовано более ста тысяч из бюджета администрации. Вроде бы вода нормализировалась, жалоб никаких не было. В связи с морозами автоматика у нас отказала, мы перешли в ручной режим – начали качать».

Жители пожаловались в прокуратуру, та взяла дело под контроль. Как нам сообщили в прокуратуре разобраться в причинах можно не раньше мая. Однако в администрации района по-прежнему уверены, что проблема сильно преувеличена.

Сергей Ревков, заместитель главы администрации Урицкого района: «Там есть две башни, одна работает с перебоями. В планах Котовской сельской администрации – запустить вторую скважину. Но в связи с распутицей объездные пути ограничены, эта работа пока придерживается. Но вода там есть, можете съездить и посмотреть».

Именно так и поступил съемочная группа ГТРК «Орел». Только вот попасть туда оказалось не так-то просто. Вместо дороги - направление. В аналогичной ситуации и жители соседней деревни, для них это тоже единственный подъездной путь.

Рузана Пагосян, жительница д. Шамордино: «С дорогой - огромные проблемы. Нам, чтобы попасть домой, приходится обходить по полям, по каким-то дорогам, сами придумываем себе новые дорожки, чтобы дойти до дому. Машину мы сломали на этой дороге, машина стоит в ремонте. Проехать здесь – только на танке».

Увы, танка не было, поэтому пришлось машину оставить на трассе.

Чтобы добраться до цивилизации, жителям деревни Шамордино нужно преодолеть чуть меньше километра, но сделать это без болотных сапог или без вездехода практически невозможно. На днях приезжала машина скорой помощи – одной из больных женщин стало плохо, но врачи ничем не смогли ей помочь.

Аналогичная ситуация была уже этой зимой, тогда «скорая» не смогла добраться в деревню Горяново.

Елена Ефремова, жительница д. Горяново: «Моя мама умерла, потому что «скорая» просто не смогла проехать».

Сколько раз обращались с этим вопросом к главе района Алексею Романову и главе Котовского сельского поселения Николаю Тихоновичу, жители уже и не помнят. Кстати последний, увидев съемочную группу, даже не поинтересовался причиной визита - и только прибавил газу на своем «УАЗике».

Сергей Ревков, заместитель главы администрации Урицкого района: «На селе в этом году в Урицком районе будет делаться 550 метров дороги к школе Бунинской».

Жители ситуацию понимают и предлагают альтернативные пути решения вопроса.

Рузана Пагосян, жительница д. Шамордино: «А всего-то нужно хотябы посыпать щебенкой. Я узнавала, на «Веорре» можно выписать КАМАз строительного мусора – битой кафельной плитки. 500 рублей КАМАз стоит, это не так уж и дорого, мы готовы скинуться, деньгами помочь администрации Урицкого района, чтобы засыпать дорогу».

Готовы жители поучаствовать и финансово, естественно в разумных пределах. Увы пока их инициативы не находят поддержки ни в администрации сельского поселения, ни у районных властей.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.