пятница 19.04.2024 10:30:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:27, 18 апреля 2012 года

«Орел – запроектирован на грязь»

Такую оценку дал глава администрации на рабочем совещании. В свою очередь советник мэра называет другую причину пыльных улиц и грязных дорог. Рядовой вопрос об уборке городских территорий вызвал жаркую полемику.


С начала апреля дороги областного центра начали приводить в порядок от скопившейся за зиму грязи и песка.

Сергей Себякин, директор МКП «Спецавтобаза по санитарной очистке города»: «На сегодня в городе по уличной уборке работают шесть комплексов: два в Советском, два в Заводском, один в Железнодорожном и один в Северном».

Но, как говорят – доверяй, но проверяй.

Валерий Курман, советник главы администрации г. Орла: «С пятницы мы приступили к видеоконтролю ремонта и уборки улиц».

От слов – к видео. Прямо на большой экран.

Валерий Курман, советник главы администрации г. Орла: «Тротуары полностью в песке, кромка тротуаров разрушена, вдоль бордюрного камня толщина слоя песка до 10 сантиметров».

Но если Тургеневский мост собираются ремонтировать, а значит, можно не столь тщательно чистить, то улицу Советскую фрезеровать явно не будут. Как и улицу Генерала Родина.

Валерий Курман, советник главы админситрации г. Орла: «Улица Полесска. Приехали только к часу, стоят. Товарищ водитель объясняет, что они ждут бригадира, ждут самосвал. Самосвал один работает на весь район, щетка – одна на весь район. Показать, так называемые, дюны из песка по осевой линии, которые уже 10-15 сантиметров. Мне бригадир докладывал, что по улице генерала Родина они уже убирали это. Я специально с ней проехал по улице генерала Родина и показал».

Градоначальник пообещал, что в недочетах разберутся, виновных накажут. Но причину Михаил Берников видит не в работе подотчетного муниципального предприятия, а в строении города.

Михаил Берников, глава админситрации г. Орла: «Наш город, я бы сказал так, он запроектирован на грязь. Эти обочины… трава там расти совершенно не будет. Надо с этим что-то делать. Поэтому, может не очень дорогие решения искать. Здесь ни Сергей Николаевич, никто не виноват, таким образом запроектированы наши дороги, что грязь – это данность. Будем что-то с этим делать».

Однако, советник видит причину ни в архитектурных особенностях, а в другом.

Валерий Курман, советник главы администрации г. Орла: «Причина этому, с одной стороны, это неуборка территорий, в данном случае, скажем так, некачественная уборка, а с другой стороны – полностью нет озеленения. У нас с вами существует совхоз «Коммунальник», который увлекся топиарным искусством. Подчеркну, топиарное искусство не входит в целевые расходы по озеленению и цветооформлению».

Предложения Валерия Курмана – делать ставку на газонную траву и кустраники, подключать депутатов с программой наказов избирателей на озеленение дворов. Но пока все осталось на уровне предложений. В то время пока шло обсуждение, работники «Коммунальника» устанавливали возле центрального входа в администрацию города цветы. Чтоб дышалось легче.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.