пятница 26.04.2024 09:17:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:36, 23 апреля 2012 года

Дельфины, корабль, маяк и «Эдем» - под арестом

Топиарные фигуры могут пустить с молотка, дабы погасить многочисленные задолженности муниципального предприятия совхоз «Коммунальник». За 78 лет существования (организован был в 1934 году) «Зеленстрой» из ведущего предприятия региона в сфере городского озеленения, превратился в главного должника, и три года находится в предбанкротном состоянии. Сегодня началась программа оздоровления предприятия, заявляет новый директор Константин Федотов.


Корабль еще выйдет в открытое море, уверен директор совхоза коммунальник Константин Федотов. На этой неделе сотрудники предприятия приступили к реконструкции полюбившихся всем топиарных фигур. Орлу расправляют крылья, не увозя с постамента, остальных озеленяют на площадке предприятия. Руки не опускают, несмотря на то, что несколько конструкций может уйти с молотка. В числе которых и любимый новобрачными комплекс «Эдем», что напротив ЗАГСа.

Алексей Ермаков нач. отдела организации работы по реализации имущества должников УФССП России по Орловской области: «Имущество: металлоконструкции - это Дельфины, Маяк, Часовня, Корабль, рыночная их стоимость составила в результате оценки 848 тысяч, то есть за эту стоимость они и переданы на реализацию, и любой, кто захочет, сможет купить их за эту стоимость, в случае, если задолженность МУП совхоза «Коммунальник» погашена не будет».

Константин Федотов, директор МУП совхоз «Коммунальник»: «Предприятие 6 апреля погасило судную задолженность сводного производства приставов. Мы расплатились с энергетиками, газовиками, пенсионным, налоговыми органами. Ввиду этого просили, чтобы был снят арест с нескольких фигур, и мы приступили к их реставрации.

Три года совхоз Коммунальник - как на пороховой бочке – того и гляди станет банкротом. Кредиторская задолженность составила 60 миллионов рублей. Предприятие в течение длительного времени не соблюдало порядок и сроки перечисления налога на доходы физических лиц, числится за ним неправомерное расходование средств. Систематически нарушались сроки выдачи заработной платы работникам (задолженность по состоянию на 1 апреля минувшего года составила свыше 9 миллионов рублей). Сегодня, по словам нового директора, самые крупные долги – перед Межрегионгазом – около 9 миллионов рублей и 9 миллионов перед Сбербанком.

Константин Федотов, директор МУП совхоз «Коммунальник»: «Полтора месяца - все долги будут погашены, за счет того, что выделены 19 млн губернатором Орловской области, и восемь объектов недвижимости, которые будут реализованы в течение месяца, и вся кредиторская задолженность будет погашена».

Задолженность по зарплате погасили, сейчас кровно заработанные выплачиваются регулярно, заверил директор. За сердцебиением предприятия внимательно следят во всех инстанциях. Положение дел совхоза «Коммунальник» рассмотрели и на комитете по жилищно-коммунальному хозяйству.

Предприятие расправит паруса, уверен Константин Федотов, предприятие работает на основании контракта, подписанного с администрацией.

Сегодня запущена программа оздоровления, учитывая ошибки минувших лет.

Сегодня активно идет продажа рассады, в скором времени обещает директор, обеспечить орловских предпринимателей и срезными цветами. В планах есть и новые топиарные фигуры, например, у стадиона Ленина поставить футбольный мяч, футболиста или же кубок чемпиона.

Константин Федотов, директор МУП совхоз «Коммунальник»: «Это инвесторы уже, хозяйствующие субъекты, и при сниженном финансировании, думаю, что это правильно».

Целесообразность топиарных фигур поставил под вопросом советник главы администрации на очередном совещании.

Валерий Курман, советник главы администрации г. Орла: «Совхоз «Коммунальник», который увлекся топиарным искусством. Подчеркну, топиарное искусство не входит в целевые расходы по озеленению и цветооформлению».

Предложения Валерия Курмана – делать ставку на газонную траву, и кустарники, подключать депутатов с программой наказов избирателей на озеленение дворов. Но пока все осталось на уровне предложений. Правда, в то время пока шло обсуждение, работники «Коммунальника» устанавливали возле центрального входа в администрацию города цветы. Чтоб дышалось легче.

Что до топиарных фигур, инициативная группа призывает предпринимателей, руководителей предприятий и горожан собрать деньги на выкуп фигур, оценочная стоимость которых составляет 848 тысяч рублей. В мэрию для того поступило предложение - открыть специальный расчетный счет.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.