вторник 23.04.2024 10:31:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:08, 23 апреля 2012 года

Молодежь не идет работать в школы и детские сады

Такой вывод делают в городском профсоюзе работников образования. По их данным, за последние два года всего 72 выпускника ВУЗов и ССУЗов пришли в общеобразовательные учреждения. Из них работать осталась половина.


Проблемы старения педагогического состава обсудили на комитете по социальной политике орловского Горсовета, в составе которого, кстати, три учителя. Профсоюз призывает исполнительную власть ввести надбавки молодым учителям, разработать гранты и выдавать разовую материальную помощь.

Людмила Сальникова, председатель городского комитета профсоюзов работников народного образования и науки: «В одном образовательном учреждении в разгар учебного года четыре педагога собрались у уехали во вновь построенную школу в Подмосковье, потому что там зарплата в разы выше. Я не думаю, что затраты городского бюджета, несмотря на то, что он уже утвержден, мы просчитали, если ввести доплату, допустим с 1 сентября, тысячу рублей молодым педагогам, то это всего-то было бы 375 тысяч рублей».

Однако, как говорят в мэрии, рады бы помочь, да нечем.

Алла Коробова, начальник финансового управления администрации г. Орла: «Да, это понятно. Молодым специалистам нужно помогать, нужно поднимать зарплату дальше работникам культуры, образования – она нищая, зарплата, об этом все говорят, но где их взять, честно говоря, я не представляю. У нас коммерческий кредит уже 400 млн рублей, и с учетом того, что нам придется отрегулировать доходы, отрегулировать расходы, я подозреваю, что коммерческий кредит миллионно до 600 мы догоним в этом году».

В свою очередь управление образования обещает внести изменения в городское положение о поощрении лучших работников. И ввести туда строчку «Лучшему молодому учителю». Вот, правда, когда это произойдет – неизвестно.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.