четверг 25.04.2024 02:48:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:18, 25 апреля 2012 года

Сегодня в Орле заканчивается всероссийская конференция медиков

В течение четырех дней более трехсот врачей и студентов из тридцати регионов России и стран ближнего зарубежья обсуждали проблемы детской хирургии и обменивались опытом. Конференцию сопровождала выставка медицинского оборудования, на которой были представлены самые последние разработки в этой области.


Они собираются ежегодно - корифеи детской хирургии и будущие медики. Эта встреча уже 52-ая. Им есть что обсудить - медицина развивается семимильными шагами, и новый опыт нарабатывается едва ли не ежедневно.

Анатолий Дронов, профессор - заведующий курсом эндоскопической хирургии в Российском медицинском университете, кафедра детской хирургии: «Посмотреть и послушать, что представят коллеги из других городов, что нового возможно они делают, здесь будет и обсуждение».

Встречу сразу окрестили «всесоюзной».

Владимир Круглый, главный врач Детской областной клинической больницы: «Приехали замечательные ведущие хирурги нашей страны и мира. Потому что детские хирурги нашей страны это мировой уровень без преувеличения».

В том, что детские хирурги собрались именно на Орловщине, многие усмотрели «историческую справедливость».

Алексей Медведев, руководитель Департамента здравоохранения и социального развития области: «Родиной первого заведующего отделением детской хирургии, первого автора учебников приват доцента Горохова является Орловская область, первые годы своей жизни сознательной он провел именно здесь, поэтому некая историческая справедливость в этом тоже присутствует».

Впрочем, и сегодня детским врачам Орловщины есть что показать и рассказать. Современному оборудованию, которое закупается для областной детской клинической больницы, могут позавидовать многие медучреждения страны.

Алексей Медведев, руководитель Департамента здравоохранения и социального развития области: «Орловская область для детской областной клинической больницы приобрела видеоинтегрированную операционную, таких операционных в России пока не много, которые позволяют с использованием телемедицинских технологий оперировать пациентов и получать консультации из ведущих клиник не только России, но и дальнего зарубежья».

Владимир Розинов, главный детский хирург России: «К руководству в здравоохранении в Орле пришли молодые люди, как мне представляется, очень правильной формации. Очень заинтересованные в развитии нашей специальности – детской хирургии. Я поэтому говорю об этом мероприятии как о форме которая должна иметь функции старт – апа для здравоохранения Орловской области».

Кроме врачей, на конференцию съехались представители фирм-производителей медоборудования и привезли с собой образцы самых современных технических разработок. А также поделились своими идеями на будущее. Ведь кроме практикующих врачей, в конференции приняли участие и студенты медицинских вузов.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.