суббота 20.04.2024 19:07:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:07, 26 апреля 2012 года

Труппа общего режима

Пока в репертуаре театра исправительной колонии Нарышкино всего один спектакль, но вскоре пополнится новым.


Твёрдое намерение создать свой театр у нарышкинских осуждённых появилось в начале года. Да вот незадача: колония мужская, так что женские роли исключены. Значит, надо искать нечто особенное. Провели безвылазно две недели в библиотеке – ничего подходящего. Похоже, желание было столь сильным, что внезапно повезло. Читатель вернул роман Луиса Риверы "Змеелов". Полистали и поняли: то, что надо. Кстати, это произведение мексиканского писателя считают самым загадочным и мистическим. А режиссёр (выпускник Минского института культуры), он же сценарист, он исполнитель главной роли Алик Арабов усилил эту оценку, дав спектаклю название "Право выбора".

Алик Арабов: «Понимаете, это очень похоже на нашу жизнь здесь. Этот человек с 10 лет убежал от людей в пустыню, он любил одиночество. А почему "Право выбора", потому что в жизни каждому человеку, особенно здесь мы осознаём: нам дано одно как мы выберем свой путь, так и будет продолжаться».

Это сейчас, когда отгремели послепремьерные аплодисменты, от желающих попасть в труппу нет отбоя. Поначалу многие отнеслись скептически. Хотя кастинг всё же состоялся. А вот осуждённому Александру Судакову в артисты попасть удалось слёту. Он получил роль Шута.

Александр Судаков: «Когда узнал, что будет театр, первое, что было – это желание попасть сюда. Пришёл, встретился с режиссёром, он возложил на меня некие надежды и дал мне роль».

Декорации, костюмы, реквизит – все изготовлено своими руками. Готовились около двух месяцев, после работы. Чтобы зрители увидели на подмостках раскаленное солнце и выжженную землю, схватки с ядовитыми кобрами и поиски Мёртвого города, богатство и любовь, смерть и страх… Всё, через что прошёл Змеелов, чтобы пустыня в душе превратилась в цветущий сад. Движущей силой творческого процесса стал продюсер – да есть в театре общего режима и такое ответственное лицо – осуждённый Андрей Небольсин. Говорит, заядлым театралом стал с детства, как увидел "На Таганке" "Гамлета" с Владимиром Высоцким.

Андрей Небольсин: «Отрадно осознавать, что наш театр родился по эту сторону колючей проволоки, потому что спектакль способен исправить человека, найти другую жизнь. И для всей нашей труппы будет самой большей благодарностью, если по освобождении хотя бы треть наших зрителей будет проводить свободное время в театрах, нежели в кабаках и ресторанах».

В труппе уже 15 человек. Правда, учитывая, что претенденты всё идут и идут, некоторых исполнителей заменяют более сильными. И репетируют. Новая постановка будет совсем в ином жанре. Комедия "То, чего не может быть".


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.