четверг 25.04.2024 14:13:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:38, 26 апреля 2012 года

В Орле состоялся митинг, посвященный аварии на Чернобыльской АЭС

В ликвидации ее последствий принимало участие более 800 тысяч человек из России, Украины, Беларусии. Среди них было немало и орловцев.


Тогда в том, страшном 86, они не думали, как сложится их дальнейшая жизнь, как Чернобыль отразится на их здоровье. Они просто делали свое дело наравне с другими, они не спрашивали, что они получат взамен, каких наград и почестей их удостоят, это была их страна и их народ, которые нуждались в защите.
Василий Воробьев, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС: «Задачу нами поставили следующую – защита грунтовых вод от радиоактивного заражения. Нашей командой задача выполнялась в течение 26 рабочих дней, работали без выходных. Задачу выполнили».
Из Орловской области в ядерном Чернобыле побывали 1218 человек, практически половины уже нет в живых, у большинство оставшихся стали инвалидами. Закон о «чернобыльцах» был принят сразу же после завершения работ на разрушенном четвертом энергоблоке, с его помощью ликвидаторам удается решить многие проблемы, но далеко не все.
Николай Гусев, председатель областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России: «Плохое обеспечение лекарствами, их практически нет, неважно обстоят дела с путевками на санаторно-курортное лечение. Мы над этим работаем, я думаю, что сдвиги есть, и в дальнейшем поправится положение».
В память о всех погибших от Чернобыльской радиации возле памятника Орловским ликвидаторам сегодня прошел митинг памяти. Отдать дань уважения героям пришли и те, кто вместе с ними расчищал радиоактивные завалы, руководство города и области, представители православной церкви, школьники и студенты. Больше 20 «чернобыльцев» за активное участие по защите прав и законных интересов участников ликвидации были награждены почетными грамотами.
Сергей Ступин, мэр г. Орла: «Более семисот жителей нашего города участвовали в ликвидации последствий этой страшной катастрофы. И от имени жителей города, и от себя лично – низкий поклон за ваш подвиг. И вечная память тем, кто ушел».
Ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с каждым годом становится все меньше. Они ничего не просят для себя лично, они хотят лишь одного, чтобы помнили о том, как хрупок наш мир и о тех, кто спас его тогда от ядерной катастрофы.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.