четверг 25.04.2024 12:12:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:08, 28 апреля 2012 года

30 апреля - профессиональный праздник пожарных

Они отмечают 363-ю годовщину со дня образования Пожарной охраны России. Накануне в МЧС пошла пресс-конференция, где рассказали о сложившейся в регионе ситуации, о перспективах и ближайших планах огнеборцев.


Что касается ситуации с возгораниями – то поднявшаяся зеленая трава остепенила любителей поджигать прошлогодний бурьян, и число выездов стало сокращаться. Немного стабилизировалась ситуация и с пожарами в частном секторе. По словам начальника Главного управления МЧС по Орловской области Александра Новикова, в начале года был серьезный рост погибших в огне – сейчас благодаря профилактике и постоянным встречам с жителями – число пожаров сократилось. Но в группе риска продолжают оставаться старики и жители сел, особенно в старых домах с устаревшей проводкой, которая не рассчитана на большое число электроприборов.

Александр Новиков: «Количество пожаров на сегодняшний день, если в абсолютных цифрах брать – 218 – по сравнению с прошлым годом сокращение на 6%, в абсолютных цифрах на 14 пожаров. Что касается гибели – обстановка пока нас не устраивает. У нас идет рост: на 3 человека больше погибло, чем в прошлом году, если брать в процентах – рост на 11 процентов. 29 в этом году, в прошлом году было 26. Также имеется и тенденция увеличения количества травмированных на пожарах. В прошлом году таких у нас было 10. В этом году 13. Необходимо отметить, что изо всех погибших основная доля приходилась на лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, преклонного возраста. Была омрачена и Христова Пасха, когда у нас в результате падения свечи в лампадке погибла бабуля – в Залегощенском районе. Имелся и такой факт».

Накануне праздника спасатели говорили не только о проблемах, но и о тех светлых моментах, которые все-таки бывают в жизни людей, ежедневно сталкивающихся с людской болью и горем. В первую очередь радует тот факт, что все больше орловцев вступает в добровольные пожарные дружины. За последнее время несколько местных жителей, в том числе 14-летний подросток, проявили себя с лучшей стороны – благодаря их решительным действиям удалось спасти людей, попавших в беду. Поэтому Александр Новиков поздравил не только коллег в погонах, но и в первую очередь ветеранов, а также всех неравнодушных орловцев, готовых прийти на помощь в трудную минуту.

Александр Новиков: «Пользуясь случаем хотел бы поздравить – первое, ветеранов не только пожарной охраны, но в канун наступающего праздника Дня победы – ветеранов ВОВ. С этим великолепным, прекрасным майским праздником. Наших ветеранов пожарной охраны, гражданской обороны с их профессиональным праздником. Пожелать им всем здоровья, удачи, а мы постараемся своей работой оправдать их доверие и надежды. Всех с праздником, удачи!»


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.