пятница 26.04.2024 13:49:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:48, 3 мая 2012 года

В Орле начался еще один процесс в сфере ЖКХ - установка общедомовых сетей

Управляющие компании предложили жильцам поручить одной фирме проложить по всему дому аккуратные короба. А затем всю существующую паутину от Интернет-провайдеров и кабельного телевидения убрать в пластиковые каналы.


Предполагалось, что жильцы будут в выигрыше дважды. Во-первых, получат новую систему со значительной скидкой, во-вторых, будет наведен порядок с паутиной проводов. Но в реальности все пошло не совсем так, как хотелось бы – отметил начальник отдела управления городского хозяйства Сергей Михайлин. Изучив предлагаемые жильцам документы, стало понятно, что управляющие компании опускают ряд важных моментов.

Сергей Михайлин: «В настоящее время очень актуальным стал вопрос размещения телекоммуникационных сетей в доме из-за того, что управляющие компании пытаются совместно с монтажом этой системы в некоторых домах построить некую внутридомовую сеть, которая позволяет, кроме предоставления информационных услуг собственникам, при желании оказывать еще услуги видеонаблюдения, пожарной сигнализации, организации автоматизированной системы снятия показаний приборов учета ресурсов для использования их в расчетов. В собраниях необходимо оговаривать, кто будет являться собственником этой вновь установленной системы, даже если она прокладывается не за счет собственников. Какова будет дальнейшая судьба единой системы в случае смены управляющей организации или смены способа управления общим имуществом в доме? Как будет осуществляться взаимодействие поставщиков ранее подключенных информационных услуг с управляющей организацией по вопросу демонтажа старых сетей? Необходим ли демонтаж старого оборудования, если собственники в дальнейшем не ограничены в своем праве на проведение сетей других операторов связи? Как планируется осуществлять организацию дальнейшего обслуживания такой сети?».

Если на начальном этапе грамотно не прописать все детали дальнейших взаимоотношений с владельцем новой системы – то вместо обещанной экономии жильцы могут получить новую строку в ежемесячных платежах. Поэтому к вопросу установки новой системы лучше подготовиться тщательно и заранее – уверен Сергей Михайлин.

Сергей Михайлин: «В вопросах повестки дня рассматривается вопрос о бесплатном подключении собственника к этой вновь создаваемой сети, но при этом не оговариваются вопросы – кто будет платить за электроснабжение, которое будет потребляться при работе этой сети? Кто будет платить за обслуживание? И в случае подключения новых и дополнительных услуг – кто будет опять же оплачивать все эти услуги? Исходя из того, что я перечислил, собственникам помещений, которые будут принимать участие в собраниях по установке информационных систем, взять на заметку эти вопросы, и четко и продуманно подходить к вопросам формирования повестки дня, чтобы потом при проведении собрания и производстве работ или запуске системы в эксплуатацию не столкнуться с проблемами, которые уже будут неразрешимыми».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.