среда 24.04.2024 00:31:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:37, 10 мая 2012 года

Сразу два ЧП, связанные с нежилыми строениями, произошли одно за другим в Орле 8 мая

На улице Гагарина в пятом часу сгорел заброшенный частный дом, где погиб человек. На улице Пушкина около семи вечера рухнула ветхая двухэтажка, считавшаяся выселенной, но не являвшаяся таковой на деле.


О пожаре в заброшенном деревянном доме на улице Гагарина на пульт 01 в пятом часу вечера сообщили местные ребятишки.

Прибывшие на место происшествия огнеборцы, зная, что дом давно выселен, столь серьезных последствий пожара предположить не могли.

Юрий Ивашин, начальник службы пожаротушения ГУ МЧС по Орловской области: «В ходе проведения разведки внутри дома было обнаружено тело человека, предположительно без определенного места жительства».

Жильцы соседней девятиэтажки давно предчувствовали: добра от соседства с заброшенной развалюхой не жди. Они направили в мэрию и ряд других инстанций десятки писем, ни одно из которых не возымело действия.

Открытое горение было ликвидировано, пожарные приступили к проливке тлеющих конструкций.

Факт смерти неустановленного мужчины, найденного в одной из комнат ветхого дома, подтвердили медики скорой помощи. Причины пожара и обстоятельства смерти потерпевшего будут установлены в ходе дознания, материальный ущерб от возгорания бесхозной постройки будет считаться нулевым.

И уже около семи часов вечера в МЧС сообщили о частичном обрушении ветхой двухэтажки на улице Пушкина.

Вячеслав Мозолюк, заместитель начальника ГУ МЧС по Орловской области: «Произошло частичное обрушение потолочных перекрытий, часть кровли и часть стены».

Поиски в завалах, к счастью, результатов не дали. Под грудами досок и битого кирпича никого не оказалось. Пожилой мужчина, продолжавший проживать в одной из квартир, не пострадал.

Как сообщил пенсионер, новое жилье ему формально предоставили, но ордера на руки он не получал. По словам ветерана флота, ради квартиры обивал пороги годами.

Тем временем спасатели и представители городской власти были озабочены другим: в зоне вероятного обрушения фронтона здания оказался детский сад.

Александр Бойко, заместитель мэра г. Орла: «Та часть жилого дома, которая, возможно, может обрушиться, с учетом того, что здесь рядом территориально находится детский сад, принято решение торцевую стену также завалить».

Чтобы не причинить вреда социальному объекту, было принято решение обрушить злополучный фронтон внутрь постройки.

По данному происшествию не числится не только пострадавших, но и материального вреда. Все имущество ветерана было благополучно эвакуировано.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.