четверг 25.04.2024 16:46:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:05, 11 мая 2012 года

Орловские байкеры встретились с учащимися школы № 38

Аварийность с участием двухколесных транспортных средств и рост числа ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние водители, заставила Госавтоинспекцию искать новые подходы к пропаганде безаварийного поведения.


Инициатором встреч орловских байкеров и орловских школьников выступил отдел Госавтоинспекции УМВД по городу Орлу.

Юрий Потапов, начальник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД по г. Орлу: «Проблема стоит очень остро. С открытия сезона, когда люди стали ездить на мотоциклах, уже произошло пять ДТП с участием несовершеннолетних, которым 16 и 17 лет».

Байкеры из неформального клуба «Самогонщики» репутации дорожных хулиганов не ищут, что подтверждают словом и делом. Экстрим в рамках разумного – этой концепцией мотоциклисты пришли поделиться с учащимися школы № 38.

Юрий Шацкий, член клуба «Самогонщики-Орел»: «Мы бы хотели донести до молодого поколения, чтобы они максимально всерьез воспринимали двухколесную технику. Правила дорожного движения изучали в первую очередь. Без правил они потенциальные жертвы на дорогах. Поэтому это очень важно».

Прийти с беседой именно сюда рыцари дорог решили совсем не случайно. Именно в 38-й школе учатся двое парней, ставших участниками одного из последних ДТП.

Антон Матвеев, учащийся школы № 38: «Я уже думаю, что на скутер садиться не стоит, тем более без экипировки.

Корр.: «Ты извлек какие-то уроки из вашего происшествия?»

Антон Матвеев, учащийся школы № 38: «Да. Мы с другом вдвоем ехали, нельзя ездить вдвоем. Ну и экипировка, разумеется, тоже».

К особой группе риска корифеи мотоспорта относят пассажиров двухколесных машин. Чаще всего ими оказываются девушки незадачливых гонщиков. Именно пассажиру при ДТП достается больше всего.

Юрий Шацкий, член клуба «Самогонщики-Орел»: «Хотелось бы заострить внимание девочек, которые прыгают на этот мотоцикл как сумасшедшие – «прокати, прокати!», кто там за рулем сидит – не понятно. Экипировки для них не существует. Одна такая в прошлом году прыгнула, и теперь она уже год лечится».

Тонкости безаварийного вождения не прочесть ни в учебниках, ни в Интернете. Управляя двухколесной машиной в потоке движения, рискует даже матерый профессионал.



Теперь у орловских байкеров есть жесткий график встреч с молодыми последователями. В первую очередь «Самогонщики» поедут в те школы, где учащиеся отметились в сводках ДТП.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.