пятница 19.04.2024 19:55:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:51, 15 мая 2012 года

Погода заставила аграриев спешить с проведением весенних полевых работ

На прошедшей неделе был практически завершен сев ранних яровых культур и сахарной свеклы. Продолжался сев кукурузы, масличных культур и гречихи. Начались работы по уходу за посевами.


По мнению Владимира Сидорова – фермер с 20-летним стажем из Сосковского района, нынешняя весна заставляет работать с особым напряжением. Из-за жаркой погоды быстро растут не только культурные растений, но и сорняки. Появились вредители и болезни, от которых растения необходимо срочно защитить. Пришло время и второй подкормки озимых.

Владимир Сидоров, фермер: « Каждая весна по своему интересная. Преподносит то, чего и не ждешь. Эта весна скоротечная. Сразу высокие температуры. Свалились и сев, и обработка посевов. Поэтому затянули мы с обработкой гербицидами».

Еще один Сосковский фермер Николай Шукалин также считает, что нынешняя весной далеко не лучшая для земледельцев. И не только потому, что сразу надо выполнить большой объем работ. Неравномерно всходя яровые. Хотя, если пройдут дожди, посевы могут еще подравняться

Николй Шукалин, фермер: «Своеобразная весна. Плохая. Озимые хорошие, а яровые – запоздали с севом. Всходы не дружные. Хорошо, может быть, в уборку будет возможность передохнуть. Всходы не дружные на яровых. Сегодня дождик прошел – может быть подровняются».

В Сосковском районе 25 фермеров. Они обрабатывают около 30% пашни и производят более половины всей сельскохозяйственной продукции. Техника у них может быть и не самая современная, но работают они умело и грамотно. Отсюда и результат. Все ранние яровые посеяли в максимально сжатые сроки. Сейчас готовят почву под гречиху, подкармливают озимые, обрабатывают их от сорняков, вредителей и болезней. Отстают, к сожалению, от фермеров инвестиционные компании.

Евгений Васильков, заместитель главы Сосковского района: «План недовыполнили РАО «Агропром – Орёл» - недосеяли 425 га, недосеяли Шаблыкинский агрокомплекс 246 га. В принципе, в районе имеется возможность эти объемы перекрыть гречихой».

У животноводов также ответственная пора – сезон большого молока. Коров выгнали на пастбища, где уже в достатке молодой сочной травы. Молочные заводы тут же отреагировали на это снижением закупочных цен. В Сосковском районе фермеры лидируют в производстве не только продукции растениеводства, но и в животноводстве.

Евгений Васильков, заместитель главы Сосковского района: «По производству молока имеют фермерские хозяйства удельный вес больше, чем коллективные сельхозпредприятия».

В фермерском хозяйстве Петра Калинина 239 голов крупного рогатого скота, в том числе 150 коров. Молочным животноводством занялся 4 года назад. Наследство от агрофирмы досталось небогатое. Полуразрушенные животноводческие помещения, голодные коровы.

Петр Калинин, фермер: «При банкротстве все это уничтожалось. Было жалко. Решили попробовать. Понемножечку получается».

Начали ремонтировать помещения, установили танк охладитель для молока. Но для полной реконструкции фермы необходимо 17 миллионов рублей. Надеются на помощь государства по программе строительства и реконструкции семейных молочных ферм. Сосковский район в свое время специализировался на производстве молока. Был здесь и собственный молочный завод, от которого почти ничего не осталось. Надежды на возрождение отрасли связаны теперь с фермерами.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.