пятница 26.04.2024 06:15:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:50, 17 мая 2012 года

Уже полторы недели кипят страсти вокруг «Орловского социального банка»

Тем пенсионерам, которые получали пенсии в самом банке, или не выдали пособие в этом месяце вовсе, или выплачивают частями. Не могут забрать свои деньги из банка и его вкладчики. Сегодня с утра, почти два десятка орловчан, отчаявшись, пришли за помощью в администрацию области.


У людей просьба одна – помогите получить пенсию и вернуть вклады. Без денег очень тяжело. Очередь на выплату составляет уже под тысячу человек. И это только в Орле. А у банка есть еще филиалы во Мценске и Ливнах.

Александр Леденев, пенсионер: «Я 373-ий. Вчера выдавали первой двадцатке. Вернее, хотели выдать первой двадцатке. Скольким выдали – я не знаю».

Виктор Строганов, пенсионер: « 7 тысяч рублей пенсии не выдают. 3 тысячи один раз дали. И больше не выдают. Я сейчас стою в очереди 320-ым».

К собравшимся вышел первый заместитель председателя облсовета Михаил Вдовин и попытался их успокоить. Лицензию у банка никто не отзывал – кредитное учреждение работает. А значит, ситуацию можно исправить.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя облсовета: « То, что с пенсией, мы сейчас будем срочно разбираться. Что касается вкладов – это немножко другой вопрос - страховая сумма 700 тысяч. Если что случиться, в течение двух недель, по-моему, вам выплатят эти деньги».

Однако большинство вкладчиков ждать не хотят.

Валентина Лежнева, пенсионерка: «Нам деньги сейчас нужны – летом. На ремонты, на переезд. Мне надо переехать из одной квартиры в другую. Мне даже грузчиков не на что нанять».

В самом банке еще несколько дней назад комментировали нехватку средств всплеском паники – пенсионеры бросились забирать свои вклады, когда узнали что пенсии будет теперь разносить «Почта России».

Николай Лисютченко, генеральный директор ОАО «Орелсоцбанк»: «Данная ситуация сложилась только в последнюю неделю и связана исключительно с большим наплывом людей. Невозможно удовлетворить всех. Мы не можем кому-то выдать, а кому-то не выдать. Поэтому выдаем равными долями».

Из собравшихся у администрации была создана инициативная группа, которая вместе с депутатом отправилась искать помощи в коридорах власти. Но в целом, эта непростая ситуация усложняется еще и отсутствием какой-либо информации. Те, в чью компетенцию входит контроль за выдачей и доставкой пенсий, отмалчиваются. Мало того, перед пенсионерами даже никто до сих пор не извинился - ни «Социальный банк», ни социальные службы.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.