суббота 20.04.2024 05:51:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:43, 21 мая 2012 года

В Орловской области завершаются весенние полевые работы

Их ход, а так же подготовку к уборке урожая 2012 года обсудили сегодня на оперативном совещании в областной администрации. По информации руководителя агропромышленного блока Василия Новикова, сев зерновых (яровых) культур практически закончен. Сев технических культур заканчивается, осталось две позиции: гречиха и кукуруза на зерно.


Василий Новиков: «Причины там понятны: мы там практически просто из-за оргвопроса немножко превысили план от 10 до 40% на плановые задания по техническим культурам, поэтому – 3-4 дня, я думаю, что до конца недели практически всё закроем. Все кампании практически выполняют, мониторинг ведём. Проблемы посевов, которые были выявлены – в основном оргвопрос, честно говоря, и вопросы нехватки технических средств. То есть, по сути своей, перебрасываю технику: трактора там, сеялки – из-за этого идут небольшие сбои. А так вообще, работа вроде нормально идёт, согласно графикам». Однако, губернатора области беспокоил в большей степени вопрос о страховании посевов. Ведь на сегодняшний день температурные условия ставят сельскохозяйственные организации и крестьянские хозяйства в довольно-таки непростую ситуацию. Например, в Должанском районе уже более месяца не было дождей. А это грозит неминуемой засухой. Александр Козлов поинтересовался у руководителя агропромышленного блока, почему из запланированных 40 процентов посевов, застраховано пока лишь 10. Василий Новиков: «Есть небольшие технические непонимания, но на сегодняшний момент под контролем – еженедельно будем проводить мониторинг кампаний, которые будут заниматься организацией вопроса. Деньги выделены, всё всем понятно, кампании работают, они все понимают, о чём речь идёт, есть вопросы к некоторым техническим моментам, которые кампании должны для себя учитывать. Мы всё держим под контролем, я думаю, что для нас задача понятна и она будет выполнена». Губернатор региона коренным образом поменять ситуацию. Александр КОЗЛОВ: «У нас на эти цели лимиты доведены – 95 миллионов рублей. 95 – вдумайтесь! Мы должны по целевому индикатору, который у нас записан в законе, в программе, застраховать 40%. У нас – 10. Деньги есть – 93 миллиона. Сегодня в некоторых районах Орловской области – трещина в руку на полях. То есть – элементарные предпосылки засухи. В этой ситуации мы реально можем получить компенсацию от государства в таком случае – почти 95 миллионов рублей для сельхозтоваропроизводителей. И это будет верх безответственности если мы, получив в некоторых хозяйствах засуху, ни копейки компенсации не получим через страховые возможности». Александр Козлов дал агропромышленному блоку 10 дней. Затем у него должна быть полная картина по страхованию посевов.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.