четверг 25.04.2024 15:55:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:49, 30 мая 2012 года

Прокуратуре и следственным органам полиции предстоит установить истину по факту скандального происшествия в орловской школе № 7

Мать третьеклассника обвиняет воспитателя продленки в том, что та организовала публичную экзекуцию над ее сыном. Хотя никаких значительных телесных повреждений мальчик не получил, по словам матери, эмоциональный шок поставил его здоровье под угрозу.


Суд Линча или обычный педагогический просчет – инцидент, случившийся на днях в 7-й орловской школе, предстоит квалифицировать правоохранительным органам.

Если бы просто кучка ребят, следуя стайному инстинкту, совместно проучила школьного задиру, инцидент вряд ли вышел бы за школьные стены. Но, по словам мамы третьеклассника Богдана, произошло недопустимое – экзекуцией руководил педагог.

Елена Варникова, мать Богдана: «Прибежал, заикаясь, плача навзрыд – не мог рассказать вообще, что произошло. Потом, немного успокоившись, ребенок мне сказал одну фразу: «Тамара Борисовна меня вместе с ребятами побили, и сказали – будут бить еще». После этого рассказа у ребенка поднялась температура 40, и в течение суток поддерживалась».

Мать поспешила обратиться в администрацию школы, однако там ей сообщили: не произошло ничего из ряда вон выходящего. Эту же позицию директор школы озвучила и нам.

Оксана Позднякова, директор школы № 7 г. Орла: «Наша оценка такая, что в любом случае учитель не должен такие действия детей поощрять, естественно нужно это пресекать. Но ребенок этот очень сложный, неоднократно замечания она ему делала, он никак не реагировал. Я не вижу оснований отстранять этого педагога от работы, поскольку никакого психического насилия педагогом именно сделано не было, физического тем более. Я считаю, что здесь просто преувеличенная реакция мамы на случившееся».

Между тем, подробности, которые Богдан сообщил следователю, привели мать в состояние шока.

Елена Варникова, мать Богдана: «Она (учитель, - прим. ред.) взяла его за руку, поставила. Собрала ребят вокруг. Сказала – бейте. Дальше были комментарии: «кто следующий, кто еще?». Учитель предупредил: «Бейте, но не в пах». Когда ребенок попытался отодвинуть детей в сторону и сказал – все, хватит, я ухожу. Она вывернула ему руку и стала его удерживать, и попросила ребят закрыть класс».

В администрации школы к Богдану предъявляют встречные претензии.

Оксана Позднякова, директор школы № 7 г. Орла: «Богдан ударил девочку в очередной раз, он ее толкнул и ударил, и он неоднократно до этого обижал детей в этом классе. И дети сказали: «Тамара Борисовна, можно мы его тоже стукнем или дадим ему сдачи?»

Елена Варникова, мать Богдана: «Оказалось, о чем я не была уведомлена ни от классного руководителя, ни от директора школы, что он там кого-то обижал. Теперь выяснилось, что вместе с ребятами он девчонок в туалете закрывал, кому-то подножку подставил. Но ни в дневнике записей подобных не было, ни разу мне никто ничего не сказал, никто из родителей не вызывал. На родительские собрания я хожу на все, жалобы от родителей никогда не поступали на ребенка».

Получил ли мальчик по заслугам? Правоохранительные органы этого устанавливать не будут. Их задача - дать оценку действиям взрослого человека, и, к тому же, педагога.

Светлана Орлова, помощник прокурора Железнодорожного района г. Орла: «В настоящее время прокуратурой Железнодорожного района проводится проверка по факту обращения гражданки Варниковой. По итогам данной проверки будет принято законное решение».

В школе инцидент также обещают тщательно разобрать в ближайшем будущем.

Оксана Позднякова, директор школы № 7 г. Орла: «Сейчас экзамены начались – люди заняты на ЕГЭ. Мы обязательно будем этот случай рассматривать, обязательно свою оценку педколлектив ему даст».

Зато относительно самого Богдана педсовет все решил уже через два дня после ЧП. Согласно выписки из протокола педсовета, «Богдан не справляется с программным материалом по русскому языку и его знания не соответствуют требованиям программы 3-го класса. Большую тревогу вызывает не всегда адекватное поведение ребенка на уроках и во внеурочное время».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.