пятница 19.04.2024 20:46:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:59, 31 мая 2012 года

Памятник генералу Ермолову стал главной темой сегодняшнего заседания Орловского горсовета

Позиции представителей двух фракций были едины лишь в одном – памятник в Орле должен быть. В остальном – сплошные разногласия. Победила точка зрения большинства, которое в нынешнем представительном органе горсовета принадлежит фракции КПРФ.


На первые четыре вопроса - единогласные решения и ровно 15 минут работы. Вопрос номер пять – обращение комитета по правовому регулированию горсовета - рассматривали больше полутора часов. В обращении лишь три пункта.


Сергей Ступин, мэр г. Орла: «Признать разрешение на проведение земляных работ, выданных с нарушением действующего законодательства, рекомендовать главе администрации города рассмотреть правомерность действий заместителя главы администрации Бойко по выдаче разрешения, третье – рекомендовать мэру Орла, председателю городского Совета принять меры по установлению законных прав и интересов граждан Орла и соблюдению законов РФ, прав местного самоуправления, обратившись в правоохранительные органы».

Для непосвященных – речь идет о земельном участке для установки памятника генералу Ермолову на одноименной площади Орла. Депутаты - люди посвященные, а поэтому каждый стремился высказать свою точку зрения и об участке, и о самом памятнике.

Раиса Дубровская, депутат Орловского горсовета: «Мы пришли работать в горсовет, чтобы представлять и защищать интересы жителей, наших с вами избирателей, в органах власти. И наши избиратели сказали свое твердое «да» в поддержку памятника Ермолову, первое – когда установили закладной камень, и второе – когда собрали деньги, десять с лишним миллионов на этот памятник».


Михаил Верижников, заместитель председателя Орловского горсовета: «Орловские художники и архитекторы говорят – почему с нами не посоветовались? Почему должна решать общественная палата, подменив собой всю общественность – архитектурную, строительную, художественную, чтобы у нас не получилось такой «больной печени», как на Октябрьской? Тоже ответа не получили».


Игорь Фёдоров, депутат Орловского горсовета: «10 лет решаем, и стыдно должно быть, что не можем поставить нашему земляку памятник, не надо ославлять себя на всю Россию».

Страсти били через край. Под горячую руку некоторых депутатов попала и общественная палата Орловской области, которая, якобы, кулуарно решала вопрос обсуждения эскиза будущего монумента. Общественная палата не согласилась с этим.

Нина Лыгина, председатель общественной палаты Орловской области: «Вся информация размещена на сайте Общественной палаты. Вся информация - и по сбору средств, и по выполнению работ. Просто никто в течение двух лет не проявил никакого интереса, а когда памятник стал готов, возникли какие-то дебаты и политические распри».

Когда время обсуждения и градус его эмоционального накала зашкалил за разумные пределы, слово взял один из старейших представителей городских депутатов.

Николай Паршиков, депутат Орловского горсовета: «Бедному генералу не повезло с родиной. То за Отечественную войну его Кутузов прижмет – кстати, он ни одной награды не получил, то после революции могилу его раскопают, то знак украдут, то измажут краской его барельеф. И вообще в городе Орле ни один памятник – без некоторых вообще невозможно представить архитектурную целостность и картину города – у нас не проходил без дебатов. Неужели нам сегодня, депутатам городского Совета, нечем другим заниматься, нежели вести такие дебаты. Вот мы полтора часа сидим, а воз и ныне там».

После этого приступили к голосованию. Обращение комитета по правовому регулированию к мэру о признании нарушений при проведении работ по установке памятника Ермолову поддержали 19 человек – вся фракция КПРФ, против проголосовали 15 депутатов – единороссов.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.