пятница 26.04.2024 10:41:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:10, 5 июня 2012 года

Не хочешь платить алименты добровольно, заплатишь принудительно

Более восьми тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов находится сегодня у судебных приставов. За большинством неплательщиков задолженности тянуться годами.


Большая часть злостных неплательщиков - те, кто ведет асоциальный образ жизни. Нигде не работает, и работать не собирается. Еще одна внушительная категория - предприниматели, которые считают, что содержать своего несовершеннолетнего ребенка они могут по своему желанию. Но по закону это далеко не так.

Сергей Полохин, нач. отдела организации исполнительного производства УФССП России по Орловской области: «В соответствии с семейным кодексом, в соответствии с федеральным законом об исполнительном производстве, если должник не предоставил информацию о доходах, то судебный пристав-исполнитель обязан рассчитать задолженность, исходя из средне-российской – не орловской, а российской – заработной платы. И вот из этой заработной платы, которая уже 23 тысячи рублей, производится расчет задолженности по алиментам».

Отсюда и возникают внушительные долги по алиментам.

У пристава-исполнителя Орловского РОСП Маргариты Чихиревой сегодня в производстве более 300 дел по взысканию алиментов. Три крупных. Недавно она смогла получить с отца – индивидуального предпринимателя в пользу ребенка более 120 тысяч рублей.

Маргарита Чихирева, судебный пристав-исполнитель Орловского РОСП УФССП России по Орловской области: «За три года он платил по тысячи ежемесячно. Так как он считал, что он является индивидуальным предпринимателем, то у него вмененный доход, то есть 1 200. и вот он платил тысячу. Так он решил».

У приставов сегодня достаточно рычагов для взыскания средств. Это запрет на выезд за границу, арест имущества и даже возбуждение уголовного дела. За четыре месяца этого года к уголовному преследованию было привлечено почти 200 человек.

Сергей Полохин, нач. отдела организации исполнительного производства УФССП России по Орловской области: «Действия судебного пристава не ограничиваются тем, что направили постановление об удержании заработка. После этого судебный пристав ежеквартально приходит по месту работу должника, проводит проверку – как удерживаются алименты, как они перечисляются. Проведено проверок в текущем году – 495. И если сталкиваются с какими-то нарушениями, если удержанные алименты не перечисляются своевременно, судебный пристав инициирует привлечение должностных лиц этих организаций к административной ответственности».

Таких с начала года уже трое. Штраф не маленький - 15 тысяч рублей. Чтобы сделать работу по взысканию алиментов более эффективной, в этом году орловские приставы пошли на беспрецедентный шаг. В каждом районном отделе были созданы спецгруппы из 2-3 человек, которые занимаются только этой категорией должников. И, как результат, за 5 месяцев уже окончено 1274 исполнительных производства по алиментам.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.