четверг 25.04.2024 18:19:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:56, 6 июня 2012 года

В Орловской области состоялся финал военно-патриотической игры «Зарница»

Он собрал победителей районных туров. Командам предстояло пройти несколько туров: блеснуть эрудицией и знанием истории страны, а также на полчаса стать разведчиками.


Около четырехсот человек – представители 30-ти школ области. Все они уже стали победителями одной из самых популярных пионерских игр.

Ее корни уходят в советские времена. Но, несмотря на веяния времени и внедрение высоких технологий, подростки продолжают «играть в войну». Конечно, за наших.

Владимир Козлов, генерал-майор: «Эти мероприятия дадут возможность молодежи окрепнуть, изучить более тщательно и подробно нашу историю, парням – подготовить себя к вооруженным силам».

Подготовка к армии – в настоящих полевых условиях. На военном полигоне ФСО.

Свои трудности добавила дождливая погода. Но, несмотря на это, менять тактику игры не стали. Разведчики – они и под дождем разведчики.

Ребятам предстояло пройти несколько этапов. Преодолеть полосу препятствий, попасть в цель из винтовки и бросить гранату в лагерь противника, заложить бомбу и взять «языка».

Александр Самсоненко, член команды Нарышкинской школы-интерната: «Было сложновато. Самое трудное было – кинуть гранату, их было шесть штук».

В каждой команде – по две девушке. И не в качестве группы поддержки, а как полноправные участники – настоящие разведчики.

Виктория Сидорова, член команды г. Мценска: «Мы победили у себя в городе, и нас направили для участия в областных играх. Нравится, мы ведь спортом занимаемся».

Несмотря на такой же, как у мальчишек, адреналин в крови, к оружию у девчонок, все же, не было такого интереса.

Кроме военной подготовки, участникам игры предстояло ответить на вопросы об истории страны, создать свой «боевой листок». И пройти еще десяток заданий. В каждом туре определяли победителя, однако проигравших в игре – не было.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.