четверг 25.04.2024 13:56:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:56, 6 июня 2012 года

Наступили школьные каникулы

Вместе с повышением градуса настроения детей, должен подняться и градус бдительности родителей. Несколько советов детских врачей.


Главной летней опасностью педиатры считают встречи детей с солнцем и морем. И неосведомленность родителей о том, что к подобному отдыху надо готовиться.

Маргарита Игнатова, врач – педиатр БУЗ Орловской области «Поликлиника № 3»: « Начиная с конца мая родители начинают вывозить своих детей на море, прежде всего, нужно помнить о процессе акклиматизации, то есть дозировано выпускать детей на солнце, предупреждая тепловые удары и радиоактивное солнечное влияние, постепенно увеличивать пребывание детей в воде. Должен быть тщательный контроль за детьми».


Тем детям, которые впервые отправляются в лагерь, стоит следовать режиму и слушать воспитателей. Одежда должна быть подобрана для всепогодных условий.

Маргарита Игнатова, врач – педиатр БУЗ Орловской области «Поликлиника № 3»: « Наступление теплого времени года не означает, что дети не могут заболеть ОРЗ и респираторными заболеваниями, поэтому нужно при первых симптомах обращаться к врачу и не пускать это все на самотек. Одно из распространенных заболеваний летом это ангины, в связи с тем, что дети употребляют большое количество мороженного, прохладительных напитков».

Травматологи отмечают, что количество традиционных травм, переломов ушибов и вывихов, возрастает в летнее время в три раза. Плюс появляются те, которые можно получить только летом.


Максим Фомин, врач-травматолог БУЗ Орловской области «Поликлиника № 3»: «Летом традиционно возрастают все травмы. При хорошей погоде и тепле начинается пляжный сезон: здесь и прыжки в воду с серьезными повреждениями спинного мозга, шеи. Основное это загрязненность наших водоемов и некультурное гуляние граждан, когда стекло остается, и начинаются порезы и иногда довольно серьезные».

Еще одна летняя опасность это клещи. Причем подстерегают они не только за городом, расслабляться не стоит и на улицах Орла.

Максим Фомин, врач-травматолог БУЗ Орловской области «Поликлиника № 3»: «В нашем регионе энцефалита нет, как нам сказала СЭС наша, поэтому мы боимся только борелиоза, который эти клещи могут переносить. Само повреждение от клещей в принципе незначительное, бывает так, что родителям их удается самим снять».

Так же тревогу врачей вот уже несколько лет вызывают падения детей из окон.

Максим Фомин, врач-травматолог БУЗ Орловской области «Поликлиника № 3»: «Ребенок у открытого окна не должен оставаться, особенно, если есть возможность забраться на подоконник.

Еще один совет врачей, причем не только «летний» - тщательно следить за тем, чем играет и что есть ребенок.

Нина Костюк, главный врач БУЗ Орловской области «Поликлиника № 3»: «Очень много случаев поступления детей с инородными телами, в частности, я снова возвращаюсь к семечкам. Помочь просто врач не успеет. Я считаю, что самое главное, чтобы родитель всегда находился рядом, и ответственность за здоровье детей несет в первую очередь родитель, а потом медицинский работник».

Если соблюсти все меры предосторожности, летний отдых не будет омрачен.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.