пятница 29.03.2024 18:28:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:11, 9 июня 2012 года

Время отдавать долги

Клиентам недавно рухнувшего «Социального банка» начали выплачивать вклады. Напомним - паника началась в середине мая, ситуация буквально за несколько дней накалилась до предела, и кончилась все тем, что лицензию у банка отозвали, дело передали в прокуратуру. Однако деньги людям обещали вернуть. По закону, вклады до семисот тысяч застрахованы государством, сбережения начали выплачивать 4 июня в филиалах Сбербанка. Люди занимали очередь с ночи.


Большую часть клиентов «Соцбанка» составляли пенсионеры. Паника возникла, когда перестали выплачивать пенсии. Следом – заморозили вклады. Две недели ситуация оставалась неясной и лишь в конце мая поставили точку – у банка отозвали лицензию.

Виктор Чугунов, начальник Главного управления ЦБ РФ по Орловской области: «Банк на протяжении долгого времени нарушал законодательство РФ, регулирующее банковскую деятельность, а также нормативные акты Центрально Банка. В течение последнего года к банку неоднократно предъявлялись требования, выписывались предписания по выправлению ситуации, которые банк зачастую выполнял, прибегая к определенным схемам и манипуляциям. В конце концов, критическая масса была превышена. Банк престал удовлетворять требования вкладчиков, клиентов и юридических лиц».

Множество клиентов, миллионы долгов. Крах «Соцбанка» всколыхнул всю область, его филиалы располагались во Мценске и Ливнах. Сейчас ситуация стабилизировалась – с 4 июня начали возвращать деньги тем, кто хранил там суммы размером до семисот тысяч рублей. Таких вкладчиков – 20 000 человек. В общей сумме это - 2, 5 миллиарда. Деньги выдают – в Сбербанке.

Михаил Зайцев, заместитель управляющего Орловского ГОСБ ОАО Сбербанк России: «По состоянию на сегодняшний день из этих 2,5 миллиардов выдан нами клиентам миллиард рублей, что составляет почти половину всех вкладов. По количеству людей мы обслужили порядка 30% из 20 000».

Еще несколько дней назад во всех филиалах Сбербанка наблюдался ажиотаж. Впрочем, вскоре ажиотаж сошёл на нет.

Чтобы получить свои кровные – при себе нужно иметь паспорт и сберкнижку «Соцбанка».

Наталья Панкова, зам упр. отделения ОАО Сбербанка России: «Мы разделили клиентопотоки. То есть все клиенты сбербанка могут обслуживаться по электронной очереди там, где они привыкли. Для клиентов Орелсоцбанка выделена отдельная зона с обслуживанием. Им предлагается чай, кофе, соответственно и регулируются клиентопотоки. В случае, если какой-то филиал перегружен, мы собственными силами – своим транспортом – перевозим клиентов из загруженного филиала в менее загруженный».


По закону на возврат вложений отпущено – полгода. Но в Сбербанке уверены, что справятся быстрее - на 7 июня обслужили уже 30% клиентов. Сейчас в день принимают в среднем 1200 человек по области. Работают – без перерыва, выходных и праздников.

Тем же, чьи сбережения превышали семьсот тысяч, придется подождать. По заверению руководства Сбербанка, деньги получат и они – но частями.

Михаил Зайцев, заместитель управляющего Орловского ГОСБ ОАО Сбербанка России: «В комплекте документов, который наш банк выдает, есть заявление, которое они должны заполнить и отправить по почте, или отнести в головное отделение «Орелсоцбанка», для того, чтобы эти требования были включены в последующий реестр. И по мере реализации активов «Орелсоцбанка» будет создаваться конкурсная масса, и из этой конкурсной массы эти граждане будут тоже удовлетворяться».

Процесс этот не быстрый – только на создание конкурсной массы уйдет год. Тем не менее, лучше потом и частями, но получить свои деньги.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.