суббота 20.04.2024 08:58:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:44, 9 июня 2012 года

Накануне празднования Дня России губернатор области вручил государственные награды наиболее отличившимся труженикам области

Среди награжденных Людмила Михайловна Совкина, доярка опытного хозяйства « Стрелецкое» Всероссийского института зернобобовых и крупяных культур. Указом Президента страны ей присвоено почетное звание Заслуженный работник сельского хозяйства.


Людмила Михайловна пришла на Истоминскую ферму в 17 лет. Почти четверть века отработала на этой ферме дояркой. Её добросовестный труд не раз отмечался почетными грамотами и ценными подарками. И вот теперь заслуженная государственная награда.

Людмила Совкина, доярка: «За хорошую, наверное, работу, за то, что в хозяйстве проработала много лет. 24 года будет в августе».

От каждой из своих 80 коров Людмила Михайловна надоила в прошлом году по 4700 килограммов молока. Это существенно больше, чем в среднем по хозяйству. Чтобы добиться таких результатов пришлось немало потрудиться.

Людмила Совкина, доярка: «Тяжело. И подъем – тяжеловато вставать. В полчетвертого все доярки на ногах стоят. И вообще тяжело работать. В животноводстве тяжелый труд».

Секрета из своего успеха Валентина Михайловна не делает.

Людмила Совкина, доярка: «Надо лю.бить корову. К ней хорошо относишься – и она к вам хорошо относится».

В день награждения у Людмилы Михайловны заслуженный выходной. Но на ферме работа идет своим чередом. Коллеги по работе восприняли эту награду как общую. Тем более, что на ферме она не единственная, кто получил высокую оценку своего труда.

Нина Тюрина, бригадир: «Все доярки с усердием трудятся на ферме, и получают неплохие результаты. И Селифонова Елена Васильевна, и Осипова Татьяна Николаевна, и Воробьева Валентина Александровна, да и Дворникова Валентина, все хорошо работают».

Молоко опытного хозяйства «Стрелецкое» института зернобобовых и крупяных культур пользуется большим спросом у жителей Орла. Каждое утро в разных районах Орла за ним выстраиваются очереди. Молоко это цельное, жирное, поэтому и особенно вкусное. На нём выросло не одно поколение орловских ребятишек. Ежедневное его реализуется около 10 тонн. Часть – на молочные заводы, часть, около 2 тонн на разлив, из бочек. После вечерней дойки молоко проходит двойную очистку и пастеризацию. Утром следующего дня оно будет на столах горожан. А вместе с ним тепло рук и доброта сердец замечательных тружениц.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.