четверг 25.04.2024 14:11:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:34, 19 июня 2012 года

Городские власти вновь вернулись к теме 50% льготы за коммунальные услуги

Вопрос о компенсации из средств городского бюджета 50 процентов от суммы платы за жилое помещение инвалидам, проживающим в частном жилом фонде города Орла обсуждался в минувшую пятницу на рабочем совещании у заместителя главы горадминистрации Екатерины Данилевской. Предыстория вопроса такова: два года назад было принято решение Горсовета о том, чтобы за счет средств городского бюджета инвалидам и семьям, имеющим детей- инвалидов, город предоставлял 50-ю процентную льготу по оплате жилого помещения. Ранее эта льгота финансировалась за счет средств федерального бюджета, но затем были разъяснения федеральных судов о том, что предоставление этой льготы за счет средств федерального бюджета неправомерно. И поэтому льгота осталась только для инвалидов, проживающих в неприватизированном жилье, то есть проживающих в муниципальном жилищном фонде по договору социального найма.


Два года назад администрация города Орла совместно с городским Советом народных депутатов удовлетворила просьбу инвалидов, предоставив эту льготу за счет средств городского бюджета. В других муниципальных образованиях такие льготы для инвалидов не действуют. Позиция и администрации города, и городского Совета такова: раз льготу дали, надо, чтобы она сохранилась. А вопрос в том, что в настоящее время плата за жилое помещение идет от площади жилья, поэтому, чем больше жилье у инвалида, тем больше компенсация за счет средств городского бюджета. В мэрии проанализировали, и получилось, что один инвалид получает 20 рублей за счет средств городского бюджета, а другой получает 520. Насколько это справедливо и решили обсудить с представителями общественных организаций инвалидов, услышать их мнение по этому вопросу, - пояснила Екатерина Владимировна. В результате, представители общественных организаций инвалидов предложили в своих коллективах обсудить предложенный администрацией города документ. В настоящее время в проекте решения предлагается следующее: «…установить за счет средств бюджета города Орла дополнительную меру социальной поддержки:
- инвалидам, зарегистрированным по месту жительства в частном жилищном фонде города Орла и не получающим мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение в соответствии с действующим законодательством в виде компенсации 50 процентов платы за жилое помещение, но не более 200 рублей в месяц из расчета на одного инвалида, включая вывоз твердых бытовых отходов инвалидам, зарегистрированным в индивидуальном (частном) жилом домовладении;
- семьям, имеющим детей-инвалидов, зарегистрированным по месту жительства в частном жилищном фонде города Орла и не получающим мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение в соответствии с действующим законодательством, в виде 50 процентов платы за жилое помещение, включая вывоз твердых бытовых отходов семьям, зарегистрированным в индивидуальном (частном) жилом домовладении».
В пресс-службе мэрии подчеркнули, что пока это только проект решения. В окончательной форме оно будет принято позднее с учетом мнения общественных организаций инвалидов


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.