суббота 20.04.2024 19:28:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:49, 3 июля 2012 года

Орел готовится ко Дню города

Каскадные фонтаны на Оке, подсветка главного военного монумента в сквере танкистов, светящиеся композиции над мостами – это то, чем власти Орла хотели бы украсить Орел ко Дню города. Если депутаты соберутся на внеочередную сессию и выделят дополнительные деньги. А вот, по мнению прокуратуры, главное, чтобы не было плакатов с изображением армии захватчиков, как уже было в Орле этой весной.


Флаговые конструкции, светодинамические установки, символизирующие салют, плакаты и растяжки. То есть, по-праздничному, но ничего нового. Хотя предложения были.


Олег Минкин, управления архитектуры и градостроительства администрации города Орла: «Было рекомендовано для завершения композиции по архитектурной подсветки площади Ленина выполнить архитектурную подсветку и здания областной администрации. Но пока данное решение не реализовано. Напротив здания драматического театра предполагалось установить новые объемно-декоративные конструкции рядом с уже существующими флагштоками. Также предполагалось осуществить ранее запланированный каскад плавающих фонтанов рядом с Александровским мостом. На площади имени Ермолова на месте существующих флагштоков установить три новые объемно-декоративные конструкции. В районе сквера Танкистов планировалось выполнить художественную подсветку сквера Танкистов. Но те предложения, которые были озвучены, в настоящее время не реализованы по причине отсутствия денежных средств».

Хотелось бы удивить, да только на всё про всё выделено всего 2,5 млн. рублей.

Эдуард Коробов начальник управления коммунальным хозяйством г. Орла: «Управлением коммунальным хозяйством отреставрировано общее праздничное оборудование в виде флаговых конструкций в общем количестве полутора тысяч единиц. Из нового – нами запланированы иллюминация на Тургеневском и Красном мостах и подсветка сквера Танкистов. Что касается финансирования, то мы обратились с предложением внести поправки в бюджет на ближайшей сессии, чтобы внести изменения в бюджет на один миллион семьсот восемнадцать тысяч рублей».


Вот только в июле нет сессии депутатов горсовета. Мэр города Орла, по совместительству председатель Горсовета предложил собрать внеочередную сессию. Но это пока – предложение. А вот прокуратура от предложений переходит к жестким требованиям - «Чтобы за оформление города был ответственный». Чтобы не получилось «как в прошлый раз».


Нина Воропаева, заместитель прокурора Советского района г. Орла: «В настоящее время прокуратурой проводится проверка по факту размещения к 9-му Мая баннера, на котором были изображены солдаты фашистской Германии. До настоящего времени никто из ответственных лиц не признал свою причастность к этому. Сообщая об этом, я прошу вас при оформлении города к 5 Августа не допустить таких фактов, и строго отслеживать все баннеры, всю рекламу, в том числе и социальную, которая будет развешена, выставлена в праздничные дни».

В мэрии Орла обещают – подобного не допустить. И к 69-ой годовщине освобождения Орла украсить город пусть не богато, но так, чтобы не было стыдно, прежде всего, перед ветеранами.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.