пятница 19.04.2024 02:37:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:33, 4 июля 2012 года

В Орле началось создание новых управляющих компаний при активной поддержке и с участием муниципалитета

По замыслу городских властей, финансовая деятельность новых управляющих компаний должна быть полностью прозрачной. Это гарантирует орловцам оказание жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества, считает глава городской администрации Михаил Берников.


К тому же в последнее время все больше домов решает перейти под управление единственной муниципальной управляющей компании, что может привести к скоплению у ЖРЭП «Заказчика» слишком большой доли от всего жилого фонда города.

Михаил Берников: «Одного ЖРЭП «Заказчика», чтобы создать конкурентную среду в городе, не хватит. Нужно еще несколько компаний, у которой бы - у каждой - было меньше 20%. Тогда будет нормальная конкуренция. А конкуренция, мы знаем, всегда приводит к лучшему обслуживанию, лучшему результату. К чему приводит монополизм в этой сфере, мы видим сейчас. А видим мы из динамики поступлений жалоб и обращений граждан на работу УК, которые приходят в администрацию. Конечно, лидерами здесь являются все номерные компании ЗАО ЖРЭУ №1, ЗАО ЖРЭУ №2, немного отстают от них ЗАО ЖРЭУ №3 и ЗАО ЖРЭУ №4. Жители не понимают, и призывают администрацию повлиять как-то на ситуацию. Помочь, хотя все проблемы, с которыми обращаются – они все касаются именно работы УК. Навязывать мы никому ничего не собираемся – они вправе выбирать ту УК, которая им нравится, но предложить как администрация, альтернативу мы обязаны – что мы и делаем».


Естественно, что приход на рынок жилищно-коммунальных услуг новых игроков (а предполагается, что в каждом районе будет создано еще минимум по одной муниципальной управляющей компании) вызывает недовольство у тех, кто уже работает в этой сфере. Ведь им придется поделиться своим куском пирога. Причем многомиллионного пирога. Так что власти не исключают ни явного, ни скрытого противостояния. Одним из проявлений «коммунальных войн» уже много лет в Орле являются двойные квитанции. Впрочем, сити-менеджер Михаил Берников уверен, что грамотная работа с населением в плане информирования обо всем происходящем – гарантия порядка.

Михаил Берников: «Двойные квитанции – это вопрос просто информационный. Там, где это нормально проводится – информационное объяснение – там жители понимают и переплат каких-то не возникает. Еще даже я не видел ни одного случая там, где житель заплатил – пусть уже старой компании – новая компания, как правило, идет здесь навстречу, и даже отказывается от этих доходов, и судится сама с этой компанией, не беря деньги. Жители не пострадают - будут между собой разбираться, даже если житель по ошибке оплатит по одной или другой квитанции – компании между собой будут разбираться».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.