четверг 18.04.2024 08:09:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:41, 9 июля 2012 года

Праздник «За околицей» прошел во Мценском районе

На праздник, состоявшийся в минувшую субботу в деревне Новоселки, собрались почти 10 тысяч гостей. Не обошел своим вниманием столь массовое и красочное мероприятие и глава нашего региона.


12 лет назад это мероприятие начиналось как поэтический праздник, который проходит в месте, где раньше стояла усадьба Афанасия Фета. Традиция почитать поэта осталась, но с годами «За околицей» превратилось в главное летнее событие района. В деревню Новоселки теперь съезжаются всей области. А к самому празднику руководители сельских поселений начинают готовиться за месяц.

Александр Жульков, глава Подберезовского сельского поселения: «Это и подготовительная часть, все плановые работы. Все расписывается. Но основная работа начинается зав 10 дней. Чисто практическая работа».

Богатырские забавы, конкурс «Играй гармонь», выставки декоративно-прикладного искусства, спортивные игры и соревнования, праздничные концерты профессиональных коллективов и самодеятельных артистов. Все для того, чтобы почти 10 тысяч человек, которые собрались «за околицей» остались довольны. И как всегда бывает на подобных мероприятиях – бойко шла торговля. Свой вклад в мероприятие внесли реконструкторы и орловские казаки.

Виктор Садовский, член союза писателей России: «Мценская земля вообще казачья земля. Это и первые заставы – в полях. Так называемые «польские заставы», станицы. И Первый Воин, и другие места. Поэтому я очень рад, что на этой земле возрождается казачество».

«За околицей» - это одновременно праздник и подведения итогов прошлого года, который выдался для Мценского района весьма успешным. Первое место по области по количеству собранного урожая сахарное свеклы, и вторые места среди районов области по производству мяса и зерна.

Иван Грачев, глава Мценского района: «Эти успехи – все заслуга наших тружеников, специалистов, рабочих, руководителей. И у нас по этому направлению стоят большие новые задачи».

Лучшие из лучших получили грамоты из рук главы региона. И пожелание, также отличится успехами и в году нынешнем. Тем более что новая страда начнется со дня на день.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Прогнозы - дело неблагодарное. Как у нас в народе говорят, надо хлеб считать не тот, который стоит в поле на корню, а тот который лежит в амбаре. Тем не менее, есть все основания говорить, что в этом году урожай будет не хуже чем в прошлом. А это 1 млн 800 тысяч тонн зерновых. Думаю, столько же будет».

С оптимизмом на предстоящий урожай смотрят и руководители аграрных предприятий Мценского района. Если погода не подведет, урожай обещают собрать примерно за две недели.

Николай Жернов, руководитель агрофирмы: «Хлеб в этом году есть, хлеб – хороший. Как минимум в этом году шесть с половиной – семь тонн с гектара. Хлеб растет, дело за погодой».

Радушный прием на крестьянских подворьях, счастливый детский смех, и масса хорошего настроения. «Организаторы «За околицей» сделали все для того, чтобы гости праздника хорошо отдохнули, перед началом главного события этой недели – уборки хлеба.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.