пятница 19.04.2024 03:37:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:29, 9 июля 2012 года

В минувшие выходные в водоемах Орловщины погибло шесть человек

Одного удалось спасти. Чтобы вернуть молодого человека к жизни, пришлось сделать укол в сердце.


Все шестеро – молодые люди самого трудоспособного возраста. Были ли они в состоянии алкогольного опьянения, должна определить экспертиза. Но уже известно, что несколько ЧП произошло по вине самих погибших – они не рассчитали сил, пытаясь переплыть речку или прыгая в воду. Подробности происшествий рассказал начальник Главного Управления МЧС России по Орловской области Александр Новиков.


Александр Новиков: «Я должен констатировать, прошедшие выходные дали значительный всплеск по количеству погибших. За эти двое суток на внутренних водоемах погибло шесть человек. Из них - три гибели в Орле, и по одной в Ливенском районе, Глазуновском и Троснянском. Такое положение дел нас очень настораживает и беспокоит. Хотя в принципе проводится большой комплекс работ, направленный на обеспечение безопасности на внутренних водоемах. Принята и областная программа. Выделяются деньги целенаправленно, может, не так их много, но по сравнению с тем, что было несколько лет назад – есть определенный прогресс. Покупаются плавсредства, покупается оборудование для водолазов. Проблема стоит остро. Если верить прогнозам - ближайшие еще семь дней ожидается такая погода. Т.е. мы видим, что все это хорошо – отдых, но почему-то бесконтрольный – вот такие результаты. Если взять для примера – в Московской области погибло 16, а в Орловской 6. Но если перевести это на тысячи – мы не то, что лидеры, это просто неописуемо. Картина нездоровая, ее нужно менять. Муниципальные образования отнеслись с пониманием. Мы сделали пляжи в каждом образовании. Постарались. Где-то дежурят общественные спасатели, есть спасательные круги, различные удобства, которые необходимы для человека, но, увы, людей тянет в другие места, и результат такой плачевный».

Сотрудники МЧС регулярно проводят рейды по рекам области. Но ситуация не меняется. Орловцы отдыхают у воды в запрещенных местах, нередко компании берут с собой алкоголь. За детьми, как правило, никто не присматривает. Усугубляют ситуацию любители уединенного отдыха. Даже опытного пловца может свести судорога. И если поблизости никого не окажется – трагедия неизбежна. Поэтому главный государственный инспектор ГИМС главного управления МЧС по Орловской области Виктор Степных, еще раз попросил орловцев соблюдать привал поведения у воды и отдыхать на оборудованных пляжах, где выше вероятность, что пострадавшему придут на помощь.

Виктор Степных: «Причинами вот этих происшествий на воде являются, в основном, личная неосторожность граждан, пренебрежение мерами безопасности, купание в состоянии алкогольного опьянения или отдых у воды в состоянии алкогольного опьянения. Результат приводит к таким печальным событиям. Купание в необорудованных местах – одна из тех причин, которая приводит к происшествиям на воде. Вы, наверное, все знаете, что вода всегда была агрессивной средой для человека, она не прощает шалости и беспечное отношение к себе. Мы еще раз обращаемся ко всем жителям области, города, пожалуйста, соблюдайте правила охраны жизни у воды, купайтесь только в оборудованных местах! Особый контроль должен быть за детьми. Не оставляете их без присмотра, не отпускайте одних на водоемы. В любом случае ребенок проявит излишний интерес, и это может привести к тяжелым последствиям. Берегите себя и своих близких!»


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.