четверг 28.03.2024 19:34:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:00, 10 июля 2012 года

В этом году квартиры получат еще 28 орловских детей-сирот

Всего на очереди состоит 90 человек, в силу жизненных обстоятельств оказавшихся без родителей.


Самая существенная помощь, которую могут оказать им местные власти – это обеспечить жильем. Впрочем, очередь не только сокращается. Ежегодно список пополняют по 5, а иногда и по 20 человек. О том, какие проблемы существуют сегодня в решении квартирного вопроса, шла речь на коллегии городской администрации. По словам начальника жилищного отдела Ольги Садовниковой, уже в ноябре будет сдан дом, в котором смогут справить новоселье очередники.

Ольга Садовникова: «Вместе с тем, из-за недостатка финансирования порождаются иски в суды, сиротами в защиту своих жилищных прав. И не исполняются своевременно принятые судебные решения, обязывающие обеспечить жильем конкретных лиц. Несвоевременное предоставление жилья привело к тому, что на протяжении нескольких лет выпускники детских домов, интернатов, возвратившиеся к месту жительства по окончании образовательных учреждений или после военной службы, вынуждены проживать у родственников, или у знакомых, или в спецучреждениях. Для временного проживания таких сирот, находящихся в трудной жизненной ситуации, администрация Орла предоставляет маневренный фонд. На обеспечение жильем с 2009 по 2011 год выделено из федерального, областного и городского бюджета 55 миллионов. На указанные денежные средства в общей сложности приобретено 52 квартиры».

Немного усложнится судьба сирот с 1 января 2013 года. Как это бывало уже не раз, вступит в силу федеральный закон, под который еще не готово региональное законодательство. Как скоро областные депутаты озаботятся судьбой бездомных граждан – можно только гадать. Городские власти со своей стороны никак не могут повлиять на этот процесс.

Ольга Садовникова: «С 1 января 2013 года вступает в силу ФЗ от 29.02.12 №15. Органы исполнительной власти субъекта, на территории которого находится место жительства такого ребенка, однократно предоставляют ему жилой дом или квартиру по договору найма специализированного жилого помещения, при этом лицо должно достигнуть 18 лет. Жилые помещения предоставляются по срочному договору найма на 5 лет. Его действие может продлиться не более чем 1 раз, если выявлены обстоятельства, свидетельствующие о необходимости содействовать нанимателям в преодолении трудной жизненной ситуации. По окончании срока такого договора или при отсутствии названных факторов это жилое помещение передается на условиях социального найма. Дело в том, что нет еще областного закона. Есть только ФЗ. Мы не знаем, на кого возложат эту обязанность обеспечения – на муниципалитет, либо на субъект, мы еще не знаем, потому что нет закона областного».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.