пятница 19.04.2024 10:20:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:51, 11 июля 2012 года

Теория прописана, а что покажет практика?

Депутаты областного совета обсудили на профильном комитете проект закона, в соответствии с которым автомобили, припаркованные в неположенном месте – подлежат эвакуации. С предложениями выступили все заинтересованные лица: от сотрудников ГИБДД до специалистов управления по тарифам. Спорных моментов возникло немало.


Чтобы призвать водителей к порядку – повышают штрафы за нарушение правил дорожного движения, применяют и другие меры наказания. Теперь, авто, припаркованное в неположенном, месте подлежит аресту.

Александр Боев, заместитель начальника областного управления строительства и дорожной инфраструктуры: «Проект уже готов. Согласно этому проекту право перемещать, хранить задержанные транспортные средства будет предоставляться на заявительной основе – не конкурсной, а именно заявительной основе».

Требований к владельцам стоянок - место на 50 машин, ограждение, наличие специальной техники и помещения для расчета с клиентами. Таких у нас в области всего 4 – в Орле, Ливнах, Тросне и Мценске. Ближе к какой попался – туда и отбуксируют. Первые сутки хранение бесплатно, потом – почасовая оплата.

Татьяна Бондарева, заместитель начальника управления по тарифам Орловской области: «Размер платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке должен обеспечивать возмещение обоснованных и документально подтвержденных расходов уполномоченной организации на перемещение, хранение и возврат транспортных средств».

То есть, сумма штрафа набегать будет разная, в зависимости от удаленности стоянки и ее качественного оборудования. Предложение управление по тарифам вызвало немало споров. Как и еще один момент – кто в ответе за сохранность автомобиля во время ареста?

Николай Головко, заместитель начальника управления ГИБДД УВД по Орловской области: «Пригнали машину, человек приходит получать – один руль остался, все остальное поменяли, опечатанную. Вопрос серьезный. Заявку-то мы подаем, и в итоге все суды подают на службу Госавтоинспекции. Надо акт осмотра транспортного средства довести до совершенства».

Предложений прозвучало много – привести тариф к единому знаменателю, увеличить время на оформление документов, найти способ оповестить водителя, если в момент эвакуации авто его не окажется рядом. Но и пробелов осталось не меньше. Вернуться к этим вопросам депутаты на июльской сессии.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.