четверг 25.04.2024 18:50:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:11, 25 июля 2012 года

Сегодня на один час была прервана работа сотрудников мэрии города Орла

Из здания чиновникам пришлось эвакуироваться.


Как оказалось, инициаторами проведения масштабных учений с условным возгоранием, эвакуацией по пожарной автолестнице и спуском по «спасательным рукавам» с 4-ого этажа стало собственное управление ГО и ЧС совместно с региональным управлением МЧС. За тем, как «отцы города» вели себя после фразы: «Внимание, пожарная тревога!» - наблюдала наш корреспондент Татьяна Напольских.

Спокойно, без крика и толкотни. О том, что возгорание – условное, а эвакуация – учебная – чиновники были предупреждены заранее. Корабль, то есть мэрию, по традиции, последним покидает «капитан».

Михаил Берников, глава администрации г. Орла: «Надо выключить кондиционер, проверить, чтобы все эвакуировались, капитан покидает корабль последним».

Тех, кто не эвакуировался, конечно, по предварительной договоренности, выводили по автолестнице, предварительно объяснив им, что прыгать из окон в случае пожара – не нужно. Впрочем, опробовать все варианты спасения на себе чиновники не решились. Например, выбрасывать из окна пришлось манекен. А спускать по спасательному рукаву – спасателя. Как рассказал советник главы администрации Валерий Курман, дело это страшное и болезненное.

Валерий Курман, советник главы администрации г. Орла: «Могу сказать, что если без одежды или в простой одежде спускаешься, то кожа сдирается достаточно глубоко. По предыдущей службе в МЧС приходилось попадать в такие ситуации, а на «гражданке» - был пожар на Матросова,48, и я, вместе с пожарными, искал человека, который, к сожалению погиб. Нашли его в ванной».


Как говорят спасатели, к счастью, в Орле ни разу не было возгорания в здании администрации города. Но, по статистике, 10% пожаров на Орловщине происходит в административных зданиях. А значит, учиться как себя вести – необходимо.

Алексей Гераськин, начальник отряда федеральной противопожарной службы по Орловской области: «Такие учения проводить всегда важно, несмотря на то, будет пожар или нет, всегда надо к этому готовиться. Он может произойти в любой момент, и последствия могут быть самыми тяжкими. А если брать статистику пожаров в административных зданиях, то это где-то процентов десять от всего количества пожаров, происходящих не только в Орловской области, но и РФ. И если будет неправильно проведена эвакуация, то могут наступить тяжкие последствия».

Предупрежден, значит вооружен. Ведь никто не знает, кто как поведет себя в чрезвычайной ситуации.

Александр Муромский, заместитель главы администрации г. Орла: «Конечно, трудно судить, когда не сталкивался в жизни с подобными ситуациями, надеюсь, что не растеряюсь. И навыки приобретенные в таких учениях пригодятся и сыграют свою роль».

Уже через час запрещающие ленты у входа в мэрию сняли. Чиновники вернулись в свои кабинеты. Размеренно и спокойно. Ведь недаром говорят – бегущий начальник в военное время вызывает панику, в мирное – смех.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.