вторник 23.04.2024 16:27:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:32, 26 июля 2012 года

В областном управлении следственного комитета подвели итоги за первые 6 месяцев 2012 года

На расширенной коллегии ведомства говорили не только о достижениях, но и о недочетах в работе.


Несмотря на то, что некоторые показатели следственного управления оказались ниже желаемых, орловские следователи заняли 2 место среди подразделений СКР по ЦФО.

И успехи и неудачи следственного управления были напрямую сопряжены с рекордной нагрузкой на ведомство в целом, и на каждого следователя в отдельности.

Сергей Сазин, руководитель СУ СК РФ по Орловской области: «нагрузка у нас за истекший период была самая высокая. Это один самых высоких показателей в России».

Отсюда и число уголовных дел, которые следователям удалось завершить за отчетный период.

Сергей Сазин, руководитель СУ СК РФ по Орловской области: «929 дел в производстве, это больше – 825 было в такой же период прошлого года. Количество оконченных 299 дел. Но очень много дел было многоэпизодных, они требовали дополнительных усилий, дополнительного времени, дополнительных ресурсов».

Многоэпизодные дела представляли наибольшую сложность. В их числе громкое дело так называемых «орловских партизан», включающее в себя более 30-и криминальных эпизодов. Немало сил отняло нашумевшее дело Кочуева. Антикоррупционная деятельность для следственного комитета – один из главных приоритетов.

Андрей Талдыкин, первый заместитель руководителя СУ СК РФ по Орловской области: «Так, за шесть месяцев 2012 года в следственные органы следственного управления поступило 406, в первом полугодии 2011 года – 220 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. По результатам их рассмотрения возбуждено 262 уголовных дела».

В борьбе с коррупцией глава региона пообещал следователям всемерную поддержку.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Для власти любого уровня в первую очередь важным является то, что все чиновники, государственные служащие, сотрудники должны быть предельно откровенны, чисты, прежде всего, перед обществом. И если такие отщепенцы появляются в наших рядах, то они должны быть, в соответствии с действующим законодательством, строго наказаны».

А еще губернатор попросил следователей активнее пресекать любые криминальные поползновения в реальном секторе экономики.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Развитие реального сектора и хорошая динамика его развития нуждается в защите от коррупции, от влияния криминала. Это я говорю откровенно, потому что на стадии развития конкретных предприятий прилипают всякого рода деятели, которые хотят урвать».

Одна из главных неудач следствия – полной раскрываемости убийств в этом полугодии достичь не удалось.

Иван Полуэктов, прокурор Орловской области: «Раскрываемость снизилась на 9,4% и составила 96 при том, что в прошлом году все преступления были раскрыты

Впрочем, даже если преступление по горячим следам не удается, следователи не оставляют усилий.

Сергей Сазин, руководитель СУ СК РФ по Орловской области: 2Большая работа проводится по повышению эффективности работы по делам прошлых лет. За первое полугодие текущего года нами раскрыто 30 преступлений данной категории, для сравнения – за аналогичный период прошлого года их было только 8. В настоящее время в производстве следователей находятся еще уголовные дела о преступления прошлых лет, в том числе четыре умышленных убийства».

Глава региона пообещал облегчить работу следователям. В Орле в скором времени планируется проводить самостоятельно генетические экспертизы, результаты которых сегодня подолгу приходится ждать из других регионов.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.