пятница 19.04.2024 06:02:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:32, 26 июля 2012 года

Сегодня в здании МФЦ прошла пресс-конференция, посвященная увеличению тарифов

На ней присутствовали представители всех ресурсоснабжающих организаций.


Первая волна повышения тарифов за ЖКХ – прошла. Впереди – вторая. С сентября еще раз повысится оплата за тепло и воду.

Елена Жукова, начальник управления по тарифам Орловской области: «Это связано с тем, что принят большой пакет нормативно-правовых актов в прошлом году, которые меняют вообще порядок определения размера оплаты граждан за коммунальные услуги. Отопление – граждане будут платить только в отопительный период, то есть, начиная с октября по апрель».


Проще говоря, теперь получатель услуги вправе выбрать - кому платить – управляющей компании или ресурсоснабжающей организации. Впрочем, самая крупная управляющая компания в Орле этот выбор за своих «подопечных» сделала.


Валентин Бочаров, заместитель генерального директора ЗАО «Первая городская управляющая компания»: «Мы и дальше будем выставлять квитанции, кто бы не поставлял нам тепло и горячую воду. Мы будем выставлять квитанции. А в дальнейшем по договорам мы все эти средства будем возвращать ресурсо-снабжающим организациям. Постепенно мы, практически, энергетику заберем, имеется в виду, что будем также выставлять квитанции, и будем расчеты полные вести. Все, что касается и по МОП тоже».


Главное, чтобы не получилось, как с отоплением и горячей водой. Когда жители Приборостроительной улицы получили две квитанции – от «Теплогаза» и Первой городской управляющей компании.


Ираида Свиридова, советник генерального директора по финансовым вопросам ООО «Орелтеплогаз»: «Двойные квитанции за июнь месяц произошли в связи с тем, что мы получили от Первой городской компании уведомление о том, что они расторгают договоры с нами по печатанию квитанций и сбору платежей по ЖЭУ 1,2,3,4. Мы в июле за горячую воду выставили всем остальным жильцам, кроме вот этих четырех ЖЭУ. По остальным компаниям, которые находятся в ведении Первой городской компании, нас они не уведомили. Поэтому получилось, что по некоторым домам получились двойные квитанции, то есть получилась двойная квитанция только в части горячей воды. В принципе вопрос уже урегулирован, в июле-месяце этого нет. Те люди, которые успели проплатить по двум квитанциям, мы деньги возвращаем по заявлению».


Пересчитать оплату, но уже в сторону увеличения, предлагают управляющие компании мэрии Орла. В частности – за вывоз мусора.


Валентин Бочаров, заместитель генерального директора ЗАО «Первая городская управляющая компания»: «Мы уже давно настаиваем и говорим администрации города Орла, что необходимо менять норматив накопления, потому что они уже многие годы не пересматривался, и он достаточно невысокий. И если мы в ближайшее время это не рассмотрим, соответственно тариф не будет увеличен, нам очень сложно будет в городе навести порядок, чтобы все было в порядке с утилизацией, со сбором, с вывозом твердых и жидких бытовых отходов».

А между тем, качество предоставления коммунальных услуг от повышения тарифов не меняется.

Владимир Бабенко, заместитель начальника отдела государственного жилищного надзора Управления по государственному строительному надзору и жилищной инспекции Орловской области: «За первое полугодие 12-го года в результате мероприятий по контролю выявлено 2144 нарушений в жилищной сфере, в том числе правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда – 2025 нарушений, нарушений норм и уровня обеспечения населения коммунальными услугами – 112 нарушений. Что касается коммунальных услуг, то сюда относится и неудовлетворительное отопление жилых помещений, неудовлетворительное горячее водоснабжение, холодное водоснабжение».


Один из выходов – взять управление домом в свои руки. Впрочем, и здесь надо готовиться, что не «всё в твоих руках».


Татьяна Кузьмина, председатель ТСЖ «Виктория»: «Когда мы создавали ТСЖ, для того, чтобы обслуживать нашу котельную, иметь тепло и горячую воду, мы имели два договора на котельную, сегодня мы имеем четыре договора. И за каждым договором стоят деньги, дополнительные сборы, увеличение тарифов. И уже в ближайшее время господин Бабенко придет к нам в дом, выпишет мне предписание на основании 242 закона, и я еще заключу на 65 тысяч договор. Выйду к людям на собрании и скажу – граждане, платим 9 рублей? Вот спасибо нашему государству, правительству, Думе – нам приняли закон, поднимаем тариф на 11».


Одна из самых главных проблем – это изменение отношений к своему дому и двору. Это все уже перестало быть «государственным», а значит – ничьим. И по новому жилищному Кодексу, за все приходится платить жителям.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.