пятница 19.04.2024 13:32:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:31, 2 августа 2012 года

На полях области в самом разгаре уборочная страда

Более половины площадей зерновых уже убрано. Намолочено миллион 200 тысяч тонн зерна. В целом ряде сельхозпредприятий завершили обмолот озимой пшеницы, а в акционерном обществе «Славянское» Верховского района комбайны убирают зерновые на последних гектарах. Урожайность в хозяйстве - 55 центнеров.


«Славянское» - как всегда среди областных лидеров по урожайности зерновых. В этом году она составила более 55 центнеров с гектара. Рассчитывали на большее, но подвела погода. Зато зерно идет с полей чистое, сухое, выполненное. Ежедневно его поступает на ток более 1000 тонн.

Дмитрий Пониткин, руководитель хозяйства: «Выше уровня прошлого года где-то центнеров на 5. Пшеница хорошая, выполненная, налитая. Приятно с таким урожаем работать. Комбайны идут хорошо. Машины не успевают возить. Поток идет постоянный. Мы молотим 900-1000 тонн в день. Это прилично. Надо все это переработать, сложить. Хорошо погода дает. Мы сушилку в этом году не запускали. Вообще прекрасно».

Специализируется хозяйство на производстве животноводческой продукции. Зерно выращивают в основном фуражное: и пшеницу, и ячмень. Ежегодная потребность 8 тысяч тонн. В этом году его намолотили больше 9 тысяч.

На уборке в хозяйстве, которое является одним из лидеров аграрного производства области, работают исключительно отечественные комбайны Дон. Четыре из них были выпущены еще 1989 году. Новые покупать пока не собираются. Машины, по словам Пониткина, надежные и производительные. Лет десять еще поработают.


Дмитрий Пониткин, руководитель хозяйства: « Это наше достояние. У нас сегодня 9 «Донов» работает. 4 «Дона» даже 89 года. Но, я вам скажу, все они работают с кондиционерами. Где нужно технику заменить мы меняем. Мы пропашные тракторы почти все заменили. Кормоуборочную технику заменили. Ну что такое кажется даже 20 лет комбайну. Он 10 дней работает в году. Выходит комбайн. 20 лет ему, а он год не отработал. Просто беречь надо её».

Уборочный конвейер работает быстро и слаженно. Механизаторы опытные. Стаж работы многих более двадцати лет. Помощники у них – молодые ребята, многие из которых наверняка станут механизаторами или специалистами сельского хозяйства. Среди самых опытных комбайнеров - Владимир Зайцев. Основная его работка - заведующий спортивным комплексом хозяйства, где он ведет также секцию бокса.

Владимир Зайцев, комбайнер: «На уборке помогаю и работаю уже который год. На «Доне» работаю уже 20 лет. За техникой стараемся смотреть. Ремонтировать вовремя. С запчастями проблемы нет. Поэтому готовимся хорошо. Бережем технику естественно».

Все убранное зерно в хозяйстве отсортировано и заложено на хранение. Ведется подготовка семян. Скоро новая посевная.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.