суббота 20.04.2024 03:25:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:20, 7 августа 2012 года

Орловец Алексей Панкратов на прошедшем в Орле Кубке России по каратэ завоевал путевку на чемпионат мира

Права поехать осенью в Париж были удостоены только первые номера в своих весовых категориях. Всего же на Кубке представители школы «Орел-карат» выиграли две медали.


Имея за плечами опыт проведения Первенства и Чемпионатов России, Орловская федерация каратэ впервые получила право принять у себя еще один серьезный старт – Кубок страны. Старт, на котором традиционно происходит отбор в сборную для участия в Чемпионате Мира.

Сергей Соколовский, президент федерации каратэ России: «Вообще Орел – это одно из самых любимых мест проведения соревнований по каратэ, и не даром здесь такая школа под руководством Олега Кошелева создалась, потому что в одном месте совмещается духовность, поскольку Орле – это литературная столица, а каратэ без духа не бывает, это не просто спорт».

Высокий статус соревнований гарантировал приезд в Орел сильнейших каратистов страны. О начале турнира официально объявил губернатор области.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «На Орловщине мы всегда поддерживаем людей, радеющих за спорт, здоровье и здоровый образ жизни. Примером тому служит развитие спортивной школы Орел-Карат, воспитанники которой не раз выигрывали для России чемпионские титулы. В эти дни в олимпийском Лондоне наши спортсмены отстаивают спортивную честь страны, мы с огромным интересом и надеждами следим за их выступлениями. Дорогие друзья, пусть и в вашей спортивной карьере тоже будут олимпийские игры».

Тему Олимпиады губернатор затронул не просто так. Уже в следующем году каратэ могут признать Олимпийским видом спорта.

Сергей Соколовский, президент федерации каратэ России: «Для того, чтобы каратэ стало олимпийским, наша федерация – всемирная федерация и федерация каратэ России – должна стать федерацией всего каратэ. Вероятность вхождения каратэ в олимпиаду высока как никогда. Мы на этом пути находимся уже 13 лет».

Уже в первый день соревнований хозяева турнира положили медаль себе в копилку. Выступление Ксении Емельяненко стало бронзовым. Ксения настолько уверенно провела три первых поединка, что казалось, она без труда дойдет до финала. Но в одной второй томская спортсменка Ольга Малафеева на последней минуте вырвала победный бал.

Ксения Емельяненко, бронзовый призер Кубка России по каратэ: «Я очень рада этой медали, потому что начало сезона, потому что что-то получилось, где-то я себя переборола, поднялась выше. Но где-то была хуже, нашла какие-то провалы, ошибки, надеюсь, что все это вместе с тренером я отработаю, исправлю».

Ждали мы медалей и от мужчин. Асканазу Меграбяну не удалось зацепиться за бронзовую награду. А вот Алексей Панкратов стал настоящим героем соревнований. Проявив неординарную технику, он дошел до финала, где его ждал Альберт Будаев. Но и он склонил голову перед сильнейшим. Алексей выиграл 2:1.

Алексей Панкратов, победитель Кубка России по каратэ: «В финале поединок – как отдельный турнир, и всегда более волнительный, чем обычные поединки. Здесь победа мне досталась благодаря советам Олега Петровича. Он правильно выбрал тактику – работать первым номером».

Всего на Кубке России выступили 9 орловских каратистов. Завоёвано 2 медали.

Олег Кошелев, президент орловской федерации каратэ: «Мы рассчитывали, как минимум, на три медали. Две медали из них состоялись. Это выиграл Алексей Панкратов свое «золото», Ксения Емельяненко выиграла бронзовую медаль, к сожалению, оступился в борьбе за «бронзу» Асканаз Меграбян – это планируемая медаль была, но которая ушла. Остальные ребята у нас молодые, это было их первое выступление среди взрослых. Конечно, я очень надеялся и хотел того, чтобы родные стены помогли им совершить чудо. Но, к сожалению, чудо не свершилось, спорт – есть спорт, и только сильнейший побеждает».

Своей победой Панкратов подтвердил титул добытый на Кубке России два года назад. Теперь же ему, как победителю в категории до 67 кг, предстоит отстаивать честь России на Чемпионате Мира в Париже.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.