суббота 27.04.2024 00:55:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:51, 8 августа 2012 года

Поисковики установили имена двух солдат, считавшихся пропавшими без вести

В минувшие выходные на мемориале Славы недалеко от села Муравль захоронили с почестями останки 43-х воина, погибших на Троснянской земле летом 1943 года. Два имени удалось установить. И вернуть родственникам могилу погибшего солдата.


Дважды в 43-ем году эти поля становились плацдармом кровавых боев. В феврале и июле. По этим холмам пролегла огненная Орловско-Курская дуга. Здесь с 5 по 13 июля у сел Сабуровка, Муравль, Гнилец шли кровавые бои. Только в братской могиле в селе Муравль лежат более 1100 погибших воинов. А сколько их осталось в земле – не знает никто. Седьмой год здесь работает поисковых отряд «Память» из города Королева, каждое лето поднимая останки советских солдат.


Ирина Гайдукова, командир поискового отряда «Память» (г. Королев): «Пятый раз делаем захоронения, здесь именно - в троснянской земле. Здесь никто кроме нас не работает, в этом районе, а останков, действительно, много».

Ирина Гайдукова – учитель истории, внучка не вернувшихся с войны солдат. Где могилы двух дедов – она не знает до сих пор. Вместе с учениками своей школы она пытается вернуть имена погибшим. Несмотря на то, что с тех времен прошло почти 70 лет, остаются медальоны и надежда.

Ирина Гайдукова, командир поискового отряда «Память» (г. Королев): «В этом году у нас удивительная вахта, потому что мы за семь лет нашли больше двухсот останков солдат и офицеров, и впервые у нас – имена. И два – за вахту, что очень приятно. До этого медальоны были, но они были пустые. В этом году мы установили два имени».

Николай Крысанов погиб в Орловской области, в 150-ти метрах от дороги. Так было написано в похоронке, которую его семья получила летом 43-го. Лишь спустя 70 лет племянница и внучка смогли поклониться могиле своего героя.


Анна Зинина, племянница Н. Крысанова, погибшего в июле 1943-его в Троснянском районе (Тататрстан): «Он служил в армии до войны, на Дальнем Востоке. А когда война началась, он пошел добровольцем, и в 43-м году погиб».

Николай Крысанов и Сергей Борисов были похоронены в братской могиле на мемориале Славы. Вместе со своими боевыми товарищами.

Теперь на мемориале Славы захоронен прах более сотни воинов, отдавших жизнь за свободу страны. Но поисковая работа не закончена.


Михаил Крутых, руководитель центра поисковых отрядов «Самолет» (Орловская область): «Сейчас закончена вахта в Болховском районе, буквально неделю назад завершились там работы. Было найдено 23 человека, пять медальонов, один из которых прочитан, второй находится на экспертизе. Также продолжаются работы в Дмитровском районе, где на данный момент поднято 187 человек».


Владимир Никитаев, командир поисковой группы «Рейд» (Орловская область): «В этом году будет вахта здесь, в Троснянском районе, и в Дмитровском, посвященная 70-летию Курской битвы. Здесь будет производиться разведка, и будем поднимать советских солдат».

Те, кто впервые участвует в поисковом движении, говорят – невозможно забыть те ощущения, когда поднимаешь из земли прострелянную каску.

Варвара Звонка, член поискового отряда «Память» (г. Королев): «Они же за нас воевали, и вот так лежат в земле. Надо доставать».

Это нужно не мертвым, это нужно живым. Чтобы помнили, какой ценой была оплачена победа.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.