пятница 19.04.2024 03:01:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:16, 10 августа 2012 года

После трёх лет вынужденного простоя в прошлом году выдал первую продукцию Залегощенский сахарный завод

Реконструкция помещений и оборудования проходила параллельно с производственным циклом.


Ещё бы пару лет - и здесь можно было бы снимать фильмы вроде «Сталкера» Андрея Тарковского. Прогнившие трубы, мрак и запустение. Весной 2011-го на заводе началась реконструкция.

Сергей Усов, директор предприятия: «Очень много пришлось менять узлов и деталей, внутри оборудование, сами понимаете, простоял завод три года – коррозия и все остальные вещи дали о себе знать».

Ещё одна проблема – кадры. За время вынужденного простоя многие бывшие работники предприятия сменили профессии или вообще уехали из Залегощи.

Сергей Усов, директор предприятия: «На сегодняшний день 287 человек работают, но это ремонтный период. В сезон нам надо 425. На сегодня ощущается недостаток рабочей силы порядка 50 человек, и именно сахарных профессий».

Сейчас предприятие выглядит совсем по-другому. Завод не только успешно прошел самую трудную фазу своего восстановления – в сезон переработки 2011-2012 годов он даже перевыполнил намеченные показатели. Переработано 140 тысяч тонн сырья, выработано почти 20 тысяч тонн сахара-песка.

Владимир Буромский, руководитель проекта реконструкции Залегощенского сахарного завода: «Показатели – на уровне РФ, среди сахарных заводов России, несмотря на три года простоя, несмотря на то, что коллектив пришлось собирать заново, мы оказались на среднем месте из 85 сахарных заводов. У нас содержание сахара в мелассе - 1,8 процента. Это самый высокий показатель в России».

Понемногу возвращаются на завод кадры, и с других предприятий приходят люди. Главный инженер, например, приехал из Отрады. У него сейчас самая горячая пора. Пуск завода намечен на первую декаду сентября, а за оставшееся до этой даты время надо многое успеть.

Владимир Краснов, главный инженер предприятия: «В настоящее время комиссия заводская работает по приемке оборудования, т.е. мы сдаем оборудование эксплуатационникам – начальникам смен, главному технологу – сейчас у нас идет процесс сдачи оборудования».

Сердце завода – ТЭЦ. Здесь ежедневно в сезон переработки свёклы будет сгорать сто тысяч кубометров газа. Так необходимый для производства сахара пар будут подавать два котла. Третий – в резерве. Но он уже тоже готов к работе. Отремонтировано и другое оборудование.

Валерий Драный, начальник ТЭЦ предприятия: «В этом году была проведена большая работа по поверхностям нагрева. Турбина была сделана, капитальный ремонт. Также были питательные насосы отремонтированы».

Частый гость на предприятии - глава района. Пуск сахарного завода улучшил не только социальную обстановку, но и помог решить целый ряд экономических проблем муниципального образования.

Виктор Брежнев, глава Залегощенского района: «Это, прежде всего, вопрос земельный и вопрос людской. Что это значит? Они сейчас сеют свеклу в трех районах _ Залегощенском, Новосильском и Верховском. Если есть сырье, значит, работает завод. На этом заводе работают люди, порядка четырехсот с лишним человек – это очень важно для района в плане трудоустройства».

Уже во второй декаде сентября перерабатывающее предприятие планирует начать отгрузку готовой продукции на склад. За этот сезон завод должен переработать около 250 тысяч тонн корнеплодов, произвести более 30 тысяч тонн сахара.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.