пятница 26.04.2024 09:29:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:30, 14 августа 2012 года

Нельзя допустить снижения темпов роста в реальном секторе экономики Орловщины

Такую задачу губернатор Орловской области поставил перед региональной властью на совещании в областной администрации. По информации руководителя блока промышленности Антона Лавренюка, в первом полугодии 2012 года индекс промышленного производства в Орловской области составил 101,6% к соответствующему периоду 2011 года, в том числе по обрабатывающим производствам - 101,5%. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по полному кругу предприятий превысил 39,7 млрд. рублей. В обрабатывающем производстве этот показатель достиг 33 млрд. рублей


Наибольший рост индекса промышленного производства по итогам первого полугодия 2012 года наблюдается в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 109,8%, в производстве транспортных средств и оборудования - 106,4%, в текстильном и швейном производстве - 104,9%. Зафиксированное уменьшение индекса промышленного производства в отдельных отраслях обусловлено снижением объема производства по некоторым товарным группам. Как отметил Антон Лавренюк, для изменения ситуации в лучшую сторону необходима консолидация усилий органов государственной власти Орловской области и представителей бизнеса. С этой целью в текущем году проведен ряд заседаний Совета руководителей промышленных предприятий Орловской области, а также рабочих встреч, в рамках которых рассматривались вопросы, касающиеся производственной, финансовой, маркетинговой, кадровой деятельности организаций промышленного комплекса. Основным резервом роста промышленности Орловщины в текущем году является увеличение объемов производства продукции в обрабатывающем комплексе за счет реализации инвестиционных проектов. В частности, в 2012 году ведущими промышленными предприятиями металлургии, машиностроения и приборостроения планируется инвестировать в производство более 1,5 млрд. рублей. Начата разработка долгосрочной областной целевой программы развития промышленности. Одно из ее важнейших направлений - оказание государственной поддержки промышленным предприятиям в модернизации и техническом перевооружении. Подводя итоги обсуждения вопроса, Александр Козлов отметил: «Региону необходим детальный анализ положения дел в промышленности. Нужно задействовать все ресурсы для наращивания темпов роста, привлечения дополнительных инвестиций, расширения рынков сбыта, введения новых мощностей». В этой связи глава региона поручил подготовить и провести не позднее сентября текущего года расширенное заседание Совета руководителей промышленных предприятий области, на котором предполагается детально обсудить наиболее актуальные для Орловщины проблемы. В том числе, - активизацию железнодорожных грузовых перевозок, производственной кооперации, необходимость разработки инвестиционных программ развития каждого предприятия отрасли. «Показатели роста региональной промышленности к концу года должны быть не ниже их среднероссийского значения», - подчеркнул губернатор.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.