суббота 20.04.2024 08:48:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:03, 24 августа 2012 года

В режиме он-лайн

Глава региона Александр Козлов пообщался с детьми-инвалидами, проходящими школьное обучение на дому через интернет в рамках национального проекта "Образование". Для связи в здании правительства области установили специальный монитор, школьники же находились на своих привычных "ученических местах" – у компьютерных столов. Они рассказали губернатору о достоинствах и недостатках федеральной целевой программы, по которой финансируется проект.


Дети – а их более 170 – отметили удобство дистанционной формы обучения, поскольку многие из них в силу физических недостатков не могут обучаться в обычной школе. В домах всех школьников установлено специальное оборудование. Достаточно, говорит участник программы Артём Столбов, щёлкнуть мышью и ты в интерактивной школе: расписание занятий индивидуально для каждого. 10-классник Артем готов часами рассказывать о своей школе. Учителя удивляются, из замкнутого и застенчивого ребенка он за 2 года превратился в настоящего оратора, который мечтает стать политологом. Программа помогает ребятам найти себя в будущей профессии. Ведь дистанционно они могут обучаться и в вузе. Одной из главных проблем родители детей-инвалидов и "сетевые учителя" назвали то, что по окончании обучения, по условиям программы, оборудование школьники обязаны вернуть государству. Но за время учебы дети успевают к нему "прикипеть", и расставание с компьютером, который нередко является для них единственным окном в мир, выливается в стресс. По словам Александра Козлова, в Орловской области проблему решат уже в этом году за счет региональной казны. Плюс программы и в том, что лучших учителей региона она может соединить с детьми из самых отдаленных поселков. Педагоги тоже садятся за парты. В регионе действует специальный центр, который проводит для них мастер-классы. В Орловской области с 2009 года число детей-инвалидов, участвующих в проекте, возросло с 50 до 172. С ними работают свыше 70 "сетевых учителей". У программы большое будущее. Регион готов её поддерживать и в будущем.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.