суббота 20.04.2024 12:10:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:44, 29 августа 2012 года

В областном управлении полиции состоялась пресс-конференция, посвященная борьбе с имущественными преступлениями

Под эту категорию преступлений подпадают и кражи, и угоны, и мошенничества.


Хотя имущественные преступления не принадлежат к самым тяжким, зато уж точно относятся к самым массовым. Для сотрудников полиции на местах они являются главной головной болью. Ведь если преступления, связанные с убийствами и причинением тяжкого вреда здоровью, раскрываются почти на 100%, то имущественные преступления – едва ли на 60.
Изрядную долю от числа таких преступлений составляют квартирные кражи. В этом году их количество приросло на 13% и на конец июля составило 238, 179 уже раскрыты.
Владимир Дулин, заместитель начальника уголовного розыска УМВД по Орловской области: «Бывают случаи, когда двери в квартиру просто не закрываются. Оставляются и на ночь открытыми, и в течение дня. Раскрывается дверь, и все, что есть в прихожей, забирается – это сумки, деньги, телефоны и так далее. Квалифицированные преступники используют различные технические средства, вскрывают стеклопакеты на первых-вторых этажах, проникают путем взлома входных дверей. Здесь, конечно, все по-сложнее».
Кражи из автомобилей и угоны – также распространенный вид криминала. Крупным успехом для орловских полицейских стало задержание преступной группы угонщиков.
Владимир Дулин, заместитель начальника уголовного розыска УМВД по Орловской области: «С прошлого года на территории города совершались кражи дорогостоящих автомашин, как правило, автомашин марки «Тойота». Большое количество было похищено не только у нас, но и в других регионах. В результате наших действий была задержана с поличным преступная группа, в которую входили три жителя города Брянска. Один из них, к сожалению, наш, но теперь уже бывший, коллега – сотрудник полиции, сотрудник ГАИ».
Социальное мошенничество – сравнительно новый термин в уголовной практике. Несколько криминальных схем полицейские считают устойчивыми.
Владимир Солохин, ВрИО начальника отдела участковых уполномоченных и ПДН УМВД по Орловской области: «Зачастую преступники представляются гадалками, целителями, продавцами медицинских препаратов, оборудования, представители торговых компаний. Задача данных граждан – проникнуть в жилище».
Между тем, предупреждение преступлений против собственности в Орле поставлено основательно: на объектах, подотчетных вневедомственной охране, сохранность имущества в этом году составила 100%.
Николай Бородин, заместитель начальника отдела технических средств УВО УМВД по Орловской области: «Охрана квартир является социальным проектом, и в первую очередь предназначена для профилактики квартирных краж и обеспечения личной и имущественной безопасности. Ежемесячная стоимость охраны квартиры на сегодняшний день составляет двести рублей».
Кражи скота на селе сегодня – весьма распространенный и трудный в раскрытии вид преступлений.
Владимир Дулин, заместитель начальника уголовного розыска УМВД по Орловской области: Занимаются у нас совершением данного вида краж в большинстве случаев цыгане, прибывают из других регионов. Забивают скот, в основном, на месте, и перевозят в виде туш на своем транспорте. Ведется у нас работа в тесном взаимодействии с Курской и Липецкой областями, где достаточно большое количество цыган проживает».
В целом же, подытожили полицейские, бдительность орловцев – наилучшая гарантия сохранности их имущества


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.