пятница 29.03.2024 17:48:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:52, 5 сентября 2012 года

От Эльбруса до Монголии

В торговом центре «Водолей» открылась «С покоренных вершин».


Фотовыставка представляет собой пятьдесят четыре эпизода из жизни знаменитого путешественника.

Роберт Григорьевич Леви – человек-легенда: мастер спорта, трехкратный чемпион СССР по автотуризму, основатель орловского автопробега «Первый салют». «Взгляд с покоренных вершин» - фотоотчет о жизни, полной восхождений.


Роберт Леви, путешественник: «В 1977 году мы осуществили давнюю мечту - поднялись на Эльбрус. Не на саму вершину, а ниже. Выше можно только на вертолете, но там вертолет не садится на такой высоте».

Реализовать мечту предложил Рэм Хохлов. Ректор Московского университета, увидел в орловчанине необходимое для эксперимента сочетание: страсть к путешествиям и любовь к малой технике - мотоциклам. Тогда надо было выяснить насколько, этот транспорт может быть полезным в горах.

Роберт Леви, путешественник : «Может ли сила малых моторов помочь людям в горах? Потому что спустить человека быстро, это значит спасти ему жизнь. Если горная болезнь наваливается, то мгновенно нужно вниз, больше никакого лекарства нет».

А еще были - горы Крыма, степи Монголии, пески далеких пустынь.

Среди незнакомых пейзажей можно отыскать очень даже знакомые силуэты. Так, например, «Вова из Орла» - не кто иной, как Владимир Игоревич Круглый, главврач детской областной больницы.

Каждое фото – достойно отдельного рассказа. За свою полную событий жизнь – а Роберту Григорьевичу исполнилось 80 лет – путешественник увидел и узнал столько, что хватило не только на несколько десятков фотографий, снят цикл передач для «Клуба путешественников», несколько документальных фильмов. Сейчас Роберт Леви работает над книгой.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.